• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Собаки становились лучшим другом человека дважды

    Опубликовано: 2019-08-18 23:24:21

    Ученые давно хотят узнать больше подробностей о процессе одомашнивания собак в древности. До этого не было известно, где и когда происходил данный процесс.

     
      Некоторые предыдущие исследования привели специалистов на территорию Азии, считается, что там могло происходить одомашнивание собак, некоторые научные говорят о том, что это происходило в странах Европы. Такие же неясные данные и с временным периодом. Однако это исследование помогло доказать, что люди приручили собак, как в Азии, так и в Европе.

    Авторы работы изучили более шести десятков образцов митохондриальной ДНК, которые были взяты у останков древних собак, и смогли определить, что эти животные были приручены пятнадцать тысяч лет назад в Европе и двенадцать тысяч лет назад в Азии, при этом уже потом азиатские одомашненные собаки почти совсем вытеснили собак из Европы.

    Работник Оксфордского Университета Грегер Ларсон рассказывает: «Мы выяснили, что у собак, независимо друг от друга, было два первых хозяина – это жители Азии и Европы. Поэтому ученые были частично правы».

    med-heal.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.