• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ковры, которые есть у каждого в доме, содержат в себе около 60 токсичных веществ

    Опубликовано: 2019-08-18 10:48:48

    Ковры и ковровые покрытия, продающиеся в странах Европы, могут содержать в себе токсичные вещества. Об этом заявили специалисты, работающие в Союзе общественного здравоохранения Европы, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Ученые провели исследование и определили, что в коврах содержится почти 60 опасных для здоровья человека компонентов, таких как тяжелые металлы и канцерогены, которые вызывают онкологические заболевания, заболевания эндокринной и репродуктивной системы. Особую опасность подобные вещества представляют для женщин в положении, новорожденных и детей младшего возраста.

    Красители и пигменты, которые используются при производстве ковров, могут содержать в себе свинец, кадмий, ртуть. Их используют еще и как катализаторы, создавая синтетические подложки для ковров. Помимо этого в коврах и ковровых покрытиях присутствует ряд других химических веществ, которые многие производители применяют для того, чтобы ткань ковра не накапливала неприятные запахи, не была средой для микробов, была огнезащитной и обладала водоотталкивающими свойствами.

    Известно, что из 59 обнаруженных веществ 37 разрешено использовать при создании ковров. Однако главная опасность заключается в том, что большая часть из разрешенных веществ не проверялась на влияние на организм человека. Евросоюз запретил лишь 4 элемента, а 10 признал крайне опасным для здоровья.

    Ученые предупреждают людей о том, что эти химические компоненты после вдыхания, проглатывания и контакте с кожным покровом, дадут о себе знать лишь через множество лет. Исследователи призывают общество и различные органы власти обратить внимание на эту проблему и начать процесс ужесточения правил, которые регулируют производство подобного рода товаров, усиления ответственности производителя и устранения токсических веществ, разрушающих здоровье людей и оказывающих вред окружающей среде.

    medicinform.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.