• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как измерить внутричерепное давление в домашних условиях и в условиях клиники

    Опубликовано: 2019-08-17 13:12:47

    Как измерить внутричерепное давление, и когда возникает в этом необходимость? Обычно это происходит, когда человека начинают тревожить характерные симптомы его повышения. Определить давление внутри черепной коробки так, как определяется кровяное давление с помощью портативного тонометра, не получится.

     
    Измерить внутричерепное давление можно лишь с помощью специальных приборовПроцесс измерения давления внутри замкнутого пространства черепа сложен, измерить внутричерепное давление в домашних условиях невозможно. Почему? Дело в том, что в черепе есть специальная замкнутая система каналов, в которых циркулирует мозговая жидкость – ликвор. По тем или иным причинам она может давить на мозговую ткань, вызывая болезненные ощущения и нарушения различных функций – именно такое нарушение называется повышением внутричерепного давления (ВЧД). Как видим, в замкнутом пространстве черепной коробки нет возможности прямого измерения внутричерепного давления, поэтому при подозрении на его повышение необходимо обратиться к врачу.

    Одним из наиболее простых, доступных, быстрых и информативных методов определения ВЧД является осмотр глазного дна.
    Как измерить ВЧД у ребенкаСостояние стойкого повышения внутричерепного давления наиболее опасно для детей, особенно когда их возраст не превышает 3 лет. В детстве мозговые структуры быстро растут и развиваются, нейронные связи прогрессируют. Если в этом периоде мозг будет находиться в сдавленном виде, это отразится на питании, прогрессии мозговых структур, а в тяжелых случаях может вызвать и непосредственное повреждение мозговых структур в результате сдавливания. Результатом могут стать как обратимые (в случае своевременно оказанной помощи), так и необратимые последствия – отставания в развитии, нейропатии, патологические рефлексы и т. д.

    Признаки, которые должны насторожить родителей и послужить поводом для внеочередного осмотра неврологом: постоянное беспокойство ребенка, частый плач, раздражительность, плохой аппетит, расхождение черепных швов, у грудничков – выбухание незакрытых родничков. Дети более старшего возраста могут жаловаться на боль за глазами и в лобной доле, которая может отдавать в уши и затылок. Частым симптомом является нарушение зрения, зрительные аномалии в виде вспышек света перед глазами, темных пятен или лент. На поздних стадиях наблюдаются симптомы экзофтальма, симптом Грефе – наличие белой полоски склеры между верхним краем радужки и верхним веком, а также спонтанные движения глазного яблока.

    Проверить, соответствует ли уровень давления внутри черепа у детей возрастной норме несколько проще, чем у взрослых, в силу большого количества хрящевых элементов в составе черепа, однако дома это сделать невозможно из-за необходимости применения специальных приборов.

    Процесс измерения давления внутри замкнутого пространства черепа сложен, измерить ВЧД в домашних условиях невозможно.
    Какой врач сможет провести диагностику? Невролог. Для этого прибегают к следующим методам:

    нейросонография – УЗИ черепа и мозговых структур, которое подходит для детей с открытым родничком. Метод позволяет определить состояние срединных структур головного мозга, его желудочков, наполненных ликвором, их смещение в зависимости от силы давления. Затем по наличию смещения тех или иных структур при помощи специальных алгоритмов делается вывод о величине внутричерепного давления;
    допплер-сонография – позволяет визуализировать циркуляцию крови в сосудах головного мозга пациента, с ее помощью можно оценить все реологические свойства крови – от густоты до скорости потока. Используя полученные в результате данные, методом вычислений определяется давление в черепной коробке;
    отоакустический метод – после измерения величины смещений барабанной перепонки наружу, результат измерений интерпретируется в величину внутричерепного давления.
    Кроме того, для измерения ВЧД могут использоваться результаты КТ (компьютерной томографии) и МРТ (магниторезонансной томографии).

    neboleem.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.