• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Какие факторы влияют на продолжительность сна

    Опубликовано: 2019-08-13 20:28:33

    Специалисты решили вывести две популяции мух в лаборатории, у которых продолжительность сна отличалась на пятнадцать часов.

    Ученые давно говорят о том, что сон — это один из феноменов человека, который до сих пор не изучен до конца. В глобальном смысле, потребность в ночном отдыхе — это экономия ресурсов.

    Скорее всего, во время сна мы избавляемся от отходов метаболизма. Именно во время ночного отдыха меняется пластичность головного мозга и начинается консолидация воспоминаний (сохранение).

    У различных видов животных продолжительность сна разнообразна, а также она меняется во время жизни: маленькие дети спят гораздо больше, а когда он вырастает, то количество часов на отдых уменьшается. По сравнению с другими приматами, у нас достаточно маленькая продолжительность сна. Дальние родственники человека спят около 14-17 часов в сутки, когда люди могут спать и менее семи часов.

    Лабораторный эксперимент над мухами помог понять, что на продолжительность сна сказываются различные совокупности разнообразных процессов, которые происходят в организме. Сон — это базовая потребность, которая эволюционировала вместе с другими разными особенностями живых существ.

    Количество сна не сказывалось на продолжительности жизни выведенных в лаборатории мух. Однако, когда после окончания главного эксперимента мало спящим мухам разрешили свободно размножаться на протяжении 47 поколений без давления отбора, их продолжительность сна стала больше. Авторы работы сделали вывод, что короткий сон в природе поддерживать достаточно сложно, из-за чего без жесткого отбора эта особенность в популяции не будет сохраняться.

    Нормальный сон для людей варьируется от 6 до 10 часов вечера. Если сна недостаточно, это сказывается на жизнедеятельности человека и его здоровье, развиваются болезни и депрессия, организм испытывает стресс. Также недавно ученые доказали, что долгий сон не сказывается на здоровье людей, главное, чтобы человек чувствовал себя после него хорошо.

    aspekty.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.