• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Отказ от ужина или завтрака не поможет сбросить лишний вес

    Опубликовано: 2019-08-11 16:28:53

    Отказ от пищи не поможет человеку избавиться от лишнего веса. К такому выводу пришли финские ученые, после завершения нового исследования.

    Большое количество людей, которые страдают лишним весом, убеждены, что решить проблему можно, если ограничить себя в еде и сократить количество приемов пищи. Однако специалисты отмечают, что такой подход неэффективен. Наоборот, человек, который пропускает ужин или завтрак, со временем набирает вес. Его ИМТ и объем талии увеличивается. Более того могут возникнуть расстройства психики и различные комплексы.

    Для участия в эксперименте группа ученых пригласила порядка 5 тыс. человек. По результатам исследования удалось определить причины, которые мешают людям снизить свой вес. Эксперимент длился порядка 10 лет. Когда участникам было по 24 года, их попросили заполнить анкеты. Затем участники встретились, когда им было уже по 34 года. Они прошли обследования, и выяснилось, что большинство набрали вес. Представительницы прекрасного пола набрали в среднем 900 г, а представители сильного пола - 1 кг. Из общего количества участников удалось похудеть лишь 7,5% женщин и 3,8% мужчин.

    Специалисты внимательно изучили данные о каждом участнике и смогли выделить привычки, которые могли стать причиной того, что они поправились. Наиболее распространенной причиной лишнего веса у женщин стали роды. Наибольший вес набирали те, кто рожал более одного раза. Еще одна причина - чрезмерное употребление сладких газированных напитков.

    Мужчины преимущественно набирали вес из-за курения. Таким образом, был развенчан миф о том, что курение предотвращается ожирение.

    Улучшить свою физическую форму удалось тем участникам, кто регулярно занимался спортом и получил высшее образование. Но самым важным фактором в вопросе похудения стало питание. Интересно, что большую роль играет не количество потребляемых калорий за сутки, а число приемов пищи. Активно набирали вес те, кто ограничивался 1-2 приемом пищи. В то же время худели участники, которые придерживались сбалансированного четырехразового питания.

    medicinform.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.