• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как выжить в чужом городе без денег и жилья

    Опубликовано: 2019-08-10 14:58:15

    Ситуации, по которым можно остаться без денежных средств в чужом городе могут быть разные: вы можете стать жертвой карманников, мошенников или потерять кошелек по невнимательности.

    Если причиной проблемы стали действия злоумышленников необходимо оперативно обратиться в органы полиции и составить заявление.

    Выход из ситуации при наличии документов и смартфона
    Если имеется сотовая связь и паспорт, то оптимальным решением будет обратиться за помощью к родным и близким. Деньги могут быть переведены на карточный счет, электронный кошелек и через системы переводов денежных средств.

    Когда баланса сотового телефона недостаточно для осуществления звонка и выхода в сеть, стоит поискать бесплатные точки Wi-fi. В городах это, как правило:

    • вокзалы;
    • торговые центры;
    • кафе;
    • гостиницы.

    Связаться с близкими можно через Viber, WhatsApp и другие мессенджеры.

    Если перезанять средства возможности нет, следует обратиться в онлайн-МФО, например, по ссылке https://kreditsonline.com.ua/cities/chernovcy можно найти необходимую организацию в Черновцах или другом городе Украины, и оформить заявку.

    Если украли деньги и документы
    Когда человек оказался без средств и паспорта, следует успокоиться и совершить ряд действий.

    1. Обратиться в ближайшее отделение полиции и составить заявление о краже денег, документов и ценных вещей.
    2. После регистрации заявления взять талон-корешок для посадки на транспорт.
    3. В отделении полиции следует попросить телефон для связи с близкими и сообщить о случившемся и своем местонахождении. Следует заблокировать банковские карты.
    4. Обратиться в патрульное бюро находок. Злоумышленники могут выкинуть документы, и тогда есть шанс вернуть удостоверение личности.
    5. Если на теле есть золотые украшения, можно их продать. Однако, заложить ценные вещи без документов будет сложно, а продавать перекупщикам невыгодно и опасно.
    6. В полиции можно узнать адрес ближайшего приюта и переночевать там.
    7. Уехать в другой город без денег можно, если договориться с проводником или водителем автобуса об оплате по факту прибытия. Для этого следует заранее договориться о том, чтобы вас встретили.

    Когда оказать помощь некому или в памяти отсутствуют номера телефонов, по которым можно связаться с близкими, следует найти временную работу с проживанием.

    Какие есть варианты занятости
    Без документов заработать деньги в маленьком городе проблематично, но попробовать стоит. Если внешний вид и манеры внушают доверие — работодатель может пойти навстречу и взять работника на 1 или несколько дней.

    1. В крупном городе можно устроиться на подработку в хостел и решить сразу две проблемы: деньги и крыша над головой.
    2. Мужчина может устроиться на стройку: класть кирпич, осуществлять малярно-штукатурные и другие работы, при этом ночевать можно в строительном вагончике.
    3. Раздача листовок в торговых центрах.
    4. Работа грузчиком.

    Важно в данной ситуации не оказаться в руках мошенников, которые навязчиво предлагают заработки без профессии и документов. Особенно это опасно для молодых девушек и юношей.

    Как предотвратить ситуацию
    Отправляясь в чужой город важно соблюдать технику безопасности и предварительно принять меры.

    1. Паспорт и другие бумаги следует размещать во внутренних карманах.
    2. Необходимо заранее выписать или запомнить наизусть но мера телефонов, по которым можно будет обратиться в экстренной ситуации.
    3. Деньги и другие ценные вещи следует держать в недоступных для злоумышленника местах. Некоторые путешественники подшивают внутренние карманы, носят специальные пояса.

    В чужом городе внимательно следует вести себя в местах массовых скоплений людей: общественном транспорте, рынках, торговых центрах. Сумку нужно держать в застегнутом виде и, желательно, перед собой. Жертвы сами привлекают к себе внимание злоумышленников беспечным отношением к имуществу.

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.