• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые: форм сахарного диабета стало больше

    Опубликовано: 2019-08-08 18:08:39

    Под влиянием различных факторов заболеваемость сахарным диабетом изменилась. Шведские ученые из Лундского университета считают, что квалификация болезни устарела и требует коррекции, что поможет подбирать эффективное лечения для пациентов.

    По традиционной квалификации, медики различают два типа хронического заболевания. Считается, что диабет 1-го типа развивается у молодых людей, а 2-го типа - у пациентов старшей возрастной группы. Но в последнее время увеличилось число больных в возрасте 20-40 лет, у которых сложно определить форму заболевания.

    Среди детей и молодежи распространяется ожирение, что является одним из ключевых факторов развития диабета. Ученые отметили, что в этой категории пациентов теперь нередко диагностируется диабет 2-го типа.


    У взрослых людей классификация диабета также осложнилась, поскольку у людей 20-50 лет могут встречаться все формы болезни, включая смешанные. От определения типа зависит подбор лечения, в том числе назначение инсулина.

    По мнению шведских ученых, пора пересмотреть классификацию и описать больше подтипов сахарного диабета. Детализация форм болезни важна для индивидуального подбора терапевтического курса. Чем больше факторов будет учтено при подборе лекарств, тем эффективнее будут действовать препараты, что облегчит жизнь пациентов с хроническим недугом.

    Текст:

    О. Новосад

    ЕВРОСМИ.RU

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.