• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые: посуда с антипригарным покрытием может стать причиной диабета

    Опубликовано: 2019-08-05 18:28:08

    Шведские ученые провели исследования, чтобы определить, как влияет использование посуды с антипригарным покрытием на здоровье человека.

    Оказывается, в состав такого покрытия входят перфторированные соединения, которые являются токсичными органическими соединениями, содержащими вместо атомов водорода атомы фтора. Применяются они в водоотталкивающих составах и тканях, в пене для тушения пожаров, для смазки лыж, и в антипригарном покрытии, защищающем посуду от повреждений.

    Ученые утверждают, что высокий уровень перфторированных соединений в крови человека напрямую связан с таким заболеванием, как диабет. Ведь ранее уже был установлен факт возникновения диабета из-за влияния пестицидов и других токсинов.

    Медики провели исследования на пожилых мужчинах и женщинах, и определили, что у всех больных диабетом очень высокая концентрация перфтороктановой кислоты (PFNA) в крови, которая негативно влияет на выделение инсулина поджелудочной железой.

    Текст:

    И. Демидова


    ЕВРОСМИ.RU

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.