• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые: цельное молоко полезно для сердца

    Опубликовано: 2019-08-05 12:32:00

    Ученые из университета штата Вашингтон (США) доказали, что органическое молоко (от коров, питающихся травой на пастбище) особенно полезно для профилактики патологий сердца. Молоко содержит полиненасыщенные жирные кислоты, которые сохраняют здоровье главной мышцы и сосудов.

    Исследователи провели сравнительный анализ содержания жиров в 400 образцах молока различных производителей, к том числе промышленных предприятий и фермерских хозяйств. Оказалось, что процентное содержание незаменимых полиненасыщенных кислот в органическом молоке значительно выше, чем в пастеризованном или обезжиренном молоке.

    Различия объясняются не только термической обработкой, но составом корма, которым питаются коровы. Богатый полезными веществами продукт дают животные, питающиеся травой и натуральным сеном. Тогда как кукуруза, зерно и другие подготовленные корма ухудшают качественный состав молока.


    В молоке содержаться омега-3 жирные кислоты, они благоприятно действуют на сердце и сосуды, а также есть омега-6 жирные кислоты, которые, наоборот, провоцируют воспалительные процессы в организме. Для здоровья сердечнососудистой системы важно оптимальное соотношение омега-3 и омега-6 в продуктах (оно составляет 1 к 2,3). Именно в таком соотношении, заявляют американские ученые, присутствуют жирные кислоты в органическом молоке.

    Кроме того, кардиологи провели сравнение концентрации жирных кислот в органическом молоке и морской рыбе. Оказалось, что количество омега-3 в рекомендованной суточной дозе молока больше, чем в порции рыбы, предназначенной на день.

    Текст:

    О. Новосад

    ЕВРОСМИ.RU

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.