• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Чем промывать нос при гайморите в домашних условиях

    Опубликовано: 2019-08-04 19:28:17

    Гайморит (верхнечелюстной синусит) – воспаление, протекающее в гайморовой придаточной пазухе носа. К его развитию приводит, преимущественно, инфекция – вирусы или бактерии попадают в гайморову пазуху через кровь, полость носа или посредством патологических процессов в периапикальных областях верхних зубов.

     
    Одним из наиболее эффективных методов лечения гайморита в домашних условиях считается промывание полости носаДиагностика воспаления проводится путем врачебного осмотра и сбора анамнеза заболевания. Одним из главных симптомов, указывающим на наличие гайморита, является тянущая боль, возникающая при наклоне головы вперед.

    Терапию лучше начинать на ранних стадиях заболевания, поскольку воспалительный процесс может распространиться на уши и горло и спровоцировать развитие рецидивирующего тонзиллита, фарингита и отита. Для лечения могут назначаться антибиотики широкого спектра действия, сосудосуживающие средства, антигистаминные препараты (если гайморит вызван аллергией), а также промывания носа, проводимые в домашних условиях. Эффективность применяемой терапии определяется снижением воспалительного процесса, снятием отека и восстановлением дренажной функции отверстия, связывающего верхнечелюстную пазуху со средним носовым ходом.

    При несвоевременной терапии воспаления, если еще есть возможность избежать прокола пазухи, больного госпитализируют, а промывание носовой полости проводит отоларинголог (ЛОР).

    Как правильно промывать нос при гайморитеПромывания носовой полости рекомендуется начинать как можно раньше после появления первых признаков воспаления и постановки диагноза. О том, сколько раз в день проводить процедуру, лучше уточнить у лечащего врача. Благодаря промываниям из околоносовых пазух выводится серозно-гнойный экссудат, снимается воспаление и восстанавливается носовое дыхание.

     
    Для промывания носа необходим специальный чайникЧетко выполняя предписания врача, можно избежать негативных последствий верхнечелюстного синусита. Для проведения процедуры в домашних условиях необходимо приобрести назначенные врачом лекарственные средства, приготовить специальные растворы. Также, в зависимости от назначения, может потребоваться: большой шприц, спринцовка, носовой душ или чайник для промывания носа (Долфин). При отсутствии вспомогательного инвентаря можно втягивать раствор ноздрями из ладони.

    В качестве растворов для промывания носа при гайморите в домашних условиях могут использоваться отвары целебных трав, противовоспалительные и антисептические препараты, солевые и щелочные растворы, антибиотики. Для процедуры нельзя использовать слишком горячее или холодное средство, его идеальная температура варьирует в пределах от 38 до 40 °С.

     

    Наиболее простой и эффективный способ промывания носовой полости – проточный. Он проводится с использованием спринцовки (шприца без иглы, носового душа или чайника) в следующей последовательности. Приготовленный раствор набирается в большую мягкую спринцовку.

    Больной наклоняется над раковиной (тазиком или ванной), поворачивает голову вбок таким образом, чтобы сверху оказалась менее заложенная ноздря, поскольку с нее и начинается процедура. Наконечник спринцовки плавно и глубоко вводится в верхнюю ноздрю. Путем несильного нажатия на спринцовку, жидкость постепенно вводится в один носовой ход так, чтобы она вытекала из другого. Во избежание попадания раствора в горло, рекомендуется при этом издавать протяжные гласные звуки.

    Процедуру повторяют со второй ноздрей. По окончании манипуляции больной поочередно продувает каждый носовой ход, чтобы остатки гнойно-слизистого экссудата и раствора для промывания вышли из пазух и ходов.

    Для устранения симптомов воспаления рекомендуется применять сок алоэ (в виде капель). Экстракт этого растения входит в состав некоторых лекарственных средств, используемых для терапии гайморита.
    После промывания рекомендуется 40–50 минут пребывать в положении лежа, положив голову на высокую (дополнительную) подушку. Эта мера предосторожности необходима для предотвращения попадания остатков раствора в полость евстахиевой трубы, что может привести к развитию отита.

    Следует учитывать, что растворы с лекарственными средствами или морской солью должны готовиться непосредственно перед процедурой. Использовать приготовленные средства повторно не рекомендуется.

    Для достижения терапевтического эффекта процедуру нужно повторять 2–3 раза в сутки, а ее продолжительность должна составлять 5–15 минут.

    Средства для промывания носа при гайморитеАнтисептикиНаиболее часто для промывания носа при верхнечелюстном синусите назначают антисептические растворы.

     
    Для промывания носа при гайморите может быть назначен ФурацилинДля профилактики и лечения воспаления может применяться Фурацилин. Он активен в отношении многих грамотрицательных и грамположительных микроорганизмов, включая стафилококки и стрептококки, которые чаще всего вызывают воспаление околоносовых пазух.

    Есть несколько лекарственных форм препарата – спиртовой раствор, таблетки и стерильный раствор. Для промывания носа Фурацилином при гайморите используется стерильный раствор или таблетки, поскольку применение спиртовой формы может привести к серьезному ожогу слизистой оболочки носа.

    При назначении таблеток, врач дает рекомендации по их разведению. Обычно для приготовления раствора одну измельченную таблетку по 0,2 г растворяют в 1 л кипяченой воды (температура – 40–42 °С).

    Также для промываний может назначаться Хлоргексидин, хотя в его инструкции по применению не указано, что лекарство может применяться в таких случаях. Для процедуры используется готовый раствор в 0,05% концентрации.

    Терапия верхнечелюстного синусита предполагает комплексный подход, поэтому наряду с лекарственными средствами могут применяться отвары из трав.
    В комплексной терапии гайморита может применяться Перекись водорода (Пероксид водорода), но только по назначению врача и в указанных дозировках (во избежание ожога слизистой оболочки носа). Для закапывания или промывания носовых ходов используется 3% раствор, разведенный в кипяченой воде или физрастворе, 4–5 раз в сутки.

    Для закапывания носовых ходов у взрослых 10–12 капель Перекиси водорода смешивают с 1 ст. ложкой воды (30–35 мл). Далее 5–6 капель полученного раствора закапывают в каждую ноздрю. После процедуры обязательно проводят очищение пазухи от скопившейся слизи. У детей врач корректирует дозировку в зависимости от выраженности симптомов и возраста ребенка.

    Для промывания носа 30–35 мл Перекиси водорода смешивают со 130–150 мл теплой воды.

    neboleem.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.