• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые нашли способ замедлить возрастное ухудшение работы легких

    Опубликовано: 2019-08-02 10:24:51

    Результаты нового исследования показали, что флавоноиды, которые являются природным химическим соединениям, найденным во фруктах и овощах, могут помочь замедлить возрастное ухудшение функции легких.

    Флавоноиды - это класс растительных полифенолов, которые выполняют множество функций. В роли пигментов растений они ответственны за яркие цвета фруктов и овощей. Кроме того они привлекают опыляющих насекомых и регулируют рост клеток. Различные научные работы показывают, что флавоноиды, содержащиеся в продуктах питания, обладают множеством преимуществ для здоровья человека.

    Ранние исследования обнаружили ряд противовоспалительных, противодиабетических, противоопухолевых и нейрозащитных свойств флавоноидов.

    По итогам нового исследования специалисты предположили, что определенный тип флавоноида, называемый антоцианом, может помочь улучить функционирование легких в старости.

    Уже было доказано, что антоцианы уменьшают слизь и воспаление у животных с хронической обструктивной болезнью легких. Но, несмотря на это, автор исследования Ванесса Гарсия-Ларсен, доцент кафедры питания в Школе общественного здравоохранения им. Дж. Хопкинса Блумберга (США), отметила, что эпидемиологические данные о связи между флавоноидами и функцией легких были очень скудны.

    В своем исследовании ученые задействовали 463 добровольца из Норвегии и Англии. На протяжении всего эксперимента, участники неоднократно делали спирометрию - тест, измеряющий воздушный поток и объем воздуха, который человек может выдохнуть по команде. Помимо этого они заполняли анкеты, отвечая на вопросы о питании. В результаты специалисты определили, что скорость ухудшения функции легких была ниже у добровольцев, которые потребляли продукты с высоким уровнем антоцианов.

    medicinform.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.