• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • При использовании электронных сигарет выделяется опасный уровень формальдегида

    Опубликовано: 2019-08-01 16:28:25

    Производят ли электронные сигареты опасный уровень формальдегида? На протяжении многих лет ученые пытаются найти ответ на этот вопрос. Специалисты из Портлендского государственного университета (США), которые в 2015 году обнаружили в парах электронных сигарет ранее неизвестные формы формальдегида, после многочисленной критики пересмотрели результаты своей работы. На этот раз они пришли к выводу, что риск, связанный с содержанием формальдегида в электронных сигаретах, на самом деле больше, чем они считали изначально.

    Формальдегид является естественным химическим веществом, которое используется при производстве строительных материалов, многих бытовых изделий, чистящих средств. В медлабораториях и моргах его применяют как дезинфицирующее средство и консервант. Формальдегид можно также обнаружить в сигаретном дыме, дыме от невентилируемых газовых и дровяных печей, а также от керосиновых обогревателей.

    Медики еще с начала 1980-х годов подозревали, что формальдегид является канцерогеном - веществом, способным вызывать рак. И только в 2011 году, после многих исследований, в Министерстве здравоохранения и соцслужб официально подтвердили, что формальдегид является канцерогеном.

    В первоначальном исследовании 2015 года в парах электронной сигары были выявлены новые формы формальдегида, содержание которых превышало в 15 раз уровень этого вещества в обычных сигаретах. Ученые нашли соединения формальдегида при использовании е-сигареты в режиме высокой температуры. Хотя многие сторонники таких сигарет утверждают, что пользователи не применяет такие высокие настройки. В исследовании также было обнаружено, что новые формальдегидные соединения могут гораздо глубже проникать в легкие, чем «газообразный» формальдегид в сигаретном дыме.

    medicinform.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.