• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • НКЦБФР ввела корпоративные стандарты для участников фондового рынка

    Опубликовано: 2019-08-01 09:00:44

    Стандарты определяют подходы к построению системы корпоративного управления и системы внутреннего контроля.

    Для обеспечения надежной и устойчивой деятельности профессиональных участников рынков капитала, создание конкурентной среды на финансовых рынках Украины, обеспечения защиты прав инвесторов и потребителей финансовых услуг НКЦБФР (Национальная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку) одобрила Стандарты корпоративного управления для профессиональных участников фондового рынка.

    Как сообщает пресс-служба НКЦБФР, эти стандарты определяют подходы к построению системы корпоративного управления и системы внутреннего контроля, включающей подсистемы комплаенс, управления рисками, внутренний аудит, а также определяют основные принципы формирования политики вознаграждения у профессиональных участников.

    До появления этих стандартов инфраструктура корпоративного управления в Украине была ориентирована исключительно на эмитентов ценных бумаг. На данный момент система корпоративного управления если и существует у профессиональных участников, то является чисто формальной и неэффективной, и такой, что не обеспечивает соответствующий контроль рисков и защиту прав инвесторов и потребителей финансовых услуг на должном уровне.

    Описанная в Стандартах система корпоративного управления должна стать неотъемлемой частью системы управления рисками профессионального участника и помогать определять склонность к рискам и приемлемый уровень риска, поддерживать адекватные внутренние правила и процедуры, направленные на предупреждение возникновения и управления рисками, а также принимать адекватные меры, направленные на минимизацию указанных рисков.

    С целью выявления любых рисков невыполнения профессиональными участниками своих обязательств, взятых в рамках осуществления профессиональной деятельности, они должны также создать и поддерживать постоянно действующие и эффективные подразделения контроля, или определить отдельное должностное лицо: комплаенс-подразделение (комплаенс-офицера), подразделение внутреннего аудита (внутреннего аудитора), подразделение управления рисками (риск-офицера).

    Основным элементом системы корпоративного управления является наблюдательный совет с большинством независимых членов, который является центром системы внутреннего контроля. Его должны иметь все профессиональные участники, независимо от организационно-правовой формы (ООО или АО).

    Профессиональные участники, образованные в форме акционерного общества, при формировании наблюдательного совета должны руководствоваться нормами Закона Украины "Об акционерных обществах". Профессиональные участники, образованные в форме общества с ограниченной ответственностью, должны установить порядок формирования наблюдательного совета в своем уставе.

    Наблюдательный совет профессионального участника должен иметь постоянно действующие комитеты — комитет по вопросам назначений, комитет по вознаграждениям, комитет по аудиту, комитет по управлению рисками и другие (по желанию). В определенных случаях, установленных Стандартами, некоторые комитеты могут быть объединены, также функции комитетов могут быть переданы на уровень наблюдательного совета.

    При условии изменения действующего законодательства, Украина в будущем сможет присоединиться к европейской практике и внедрить новую модель корпоративного управления с созданием органов управления двух типов — одноуровневых и двухуровневых — с предоставлением обществам, в том числе и тем, кто является профессиональным участником, права избирать определенную модель развития корпоративного управления .

    Комиссия определила переходный период для развития системы корпоративного управления в профессиональном участнике — документ вступает в силу с 1 января 2021 года. Кроме того, документом установлен дополнительный срок — до 1 января 2022 года — на приведение к требованиям этих стандартов всех внутренних документов профессионального участника.

    Напомним, в июне Нацкомиссия запустила систему XBRL для раскрытия финансовой отчетности. Ранее Национальная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку начала процесс адаптации условий биржевой торговли в Украине к европейским правилам.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.