• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Почему ученые запретили детям пить сок, но рекомендуют ежедневно употреблять молоко

    Опубликовано: 2019-08-01 10:44:53

    Фруктовый сок на завтрак ошибочно причисляли к здоровому детскому питанию. Ученые пришли к выводу, что этот напиток провоцирует развитие ожирения. В то же время полезно ежедневно пить коровье молоко в количестве двух порций. Результаты научного эксперимента были представлены на Европейском конгрессе по вопросам ожирения, состоявшемся на прошлой неделе в Вене, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    В ходе исследования специалисты отслеживали питание, изменения роста и массы тела 650 детей. Почти 30% детей имели лишний вес. Те, кто во время утреннего приема пищи употребляли обычную воду, на 40% реже сталкивались с лишним весом. Лишь 4 из 10 участников завтракали ежедневно. И те, кто регулярно питался утром, на 1,5 весили меньше, чем те, кто игнорировал завтрак.

    Мария Люгер, возглавившая исследование, убеждена, что родителям следует снизить объем сахара, потребляемого детьми на завтрак. Утром важно получать необходимую норму клетчатки, поэтому рекомендуется есть яблоки или апельсины, но не сок из этих же фруктов.

    В свою очередь специалисты, работающие в Техасском университете, изучили влияние молока на детское здоровье. Они пришли к выводу, что страдающие ожирением дети, которые каждый день пили по 2 стакана молока, смогли стабилизировать содержание сахара в крови. Уровень инсулина с утра соответствовал нормальным показателям.

    Если не бороться с ожирением, у человека рано или поздно возникнет метаболический синдром, характеризующийся высоким уровнем вредных липидов и глюкозы. Поэтому крайне важно отслеживать изменения сахара в крови у детей, которые страдают лишним весом.

    Предыдущие исследования продемонстрировали, что молоко способно предотвратить появление этого синдрома у взрослого человека. Теперь специалисты знают о том, что аналогичный эффект этот напиток имеет и на детский организм. Таким образом, можно говорить о том, что молоко способно снизить риск появления сахарного диабета II типа у детей с ожирением.

    medicinform.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.