• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Cклонность к диабету, которая обнаружена у американских индейцев - наследство от неандертальцев

    Опубликовано: 2019-07-27 12:48:26

    Международная группа исследователей обнаружила невыясненную до сих пор известную генетическую мутацию. Как оказалось, она связанна с весьма высоким риском развития диабета 2 типа. Это заболевание характерно в основном современным жителям Латинской Америки и Мексики. Здесь страдают от диабета 2 типа более 20% местного населения, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Происхождение заболевания связано с коренным населением этих регионов. Ученым удалось доказать, что диабет 2 типа унаследован от неандертальцев. Результаты научной работы опубликованы в журнале Nature.

    Вот более детальная информация исследования. Группа ученых, занимавшаяся изучением причин наиболее активной распространенности диабета 2 типа в вышеуказанных регионах, известна в научном мире как Консорциум по диабету 2 типа SIGMA (Slim Initiative in Genomic Medicine for the Americas).

    До этого времени подобные исследования проводились. Правда, изучался лишь генетический базис болезни на основании биологического материала, который принадлежал людям азиатского и европейского происхождения. В настоящее время впервые проведен такой масштабный и геномный анализ целого поколения коренного населения Южной и Центральной Америки.

    В научном исследовании участвовало более 8 214 человек. У 3 848 ученые диагностировали диабет 2 типа. Остальная категория людей представляла собой контрольную группу. Специалисты основательно исследовали точечную мутацию. Им удалось выявить мутантный вариант гена SLC16A11. В случае, если он присутствует в организме человека, существует риск развития диабета 2 типа. Что касается географического вектора этого заболевания, оно, оказывается актуально для населения Восточной Азии и коренных американцев. Жители Африки и Европы менее склонны к диабету 2 типа. Ученых заинтересовали причины географически диспропорционального распределения мутации.

    Диабет 2 типа характеризуется наследственностью. Ученые стараются понять истоки данного заболевания. Они провели дополнительный геномный анализ. В результате, было выявлено его наличие у нащадков американских индейцев. Авторы исследования сделали вывод, что произошла архаичная мутация, а именно скрещивание с неандертальцами. Участники SIGMA не только обнаружили генетический фактор риска диабета 2 типа для современного человека, но и стараются более основательно понять его биологическую природу, что весьма необходимо для разработки современных методов его терапии.

    Текст:
    Т. Сокот

    ЕВРОСМИ.RU

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.