• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Фрилансер или агентство по переводу: плюсы и минусы каждого

    Опубликовано: 2019-07-26 19:50:09

    Главный аргумент клиентов при выборе фрилансера для перевода текстов — это, конечно же, цена. Многие отдают предпочтение исполнителям «на вольных хлебах» именно потому, что на рынке фриланс-услуг можно выбрать из большого количества ценовых предложений.

    Но столь же многие клиенты остаются довольными результатами такого сотрудничества? Об этом статистика предпочитает умалчивать.

    Работа с фрилансерами, так же как и со специализированными агентствами по переводу, имеет свои преимущества и недостатки. В них мы и попытаемся разобраться в нашем материале.

    Фриланс: за и против

    О главном преимуществе временного сотрудничества мы уже упомянули выше — вы можете выбрать исполнителя по довольно демократичной стоимости ввиду высокой конкуренции на рынке.

    Еще один плюс поиска подрядчика на бирже — возможность найти действительно высококлассного специалиста по конкретной тематике. Но учтите, что и цены на его услуги будут на несколько порядков выше.

    Минусов у фрилансеров гораздо больше, чем плюсов:

    ➢ Отсутствие гарантий — сроки и прочие условия работы с фрилансером фиксируются устно, договор в большинстве случаев не подписывается. Заказчик может только надеяться на честность исполнителя, а в случае возникновения претензий — их будет некому предъявлять по факту.

    ➢ Невозможность проверить опыт и квалификацию — в теории это, конечно, можно сделать, запросив диплом или сертификат, примеры готовых работ. Но на практике узнать о реальных способностях подрядчика вы сможете только по результатам работы.

    ➢ Поиск специалиста — вам придется потратить немало времени и нервов, чтобы найти действительно хорошего переводчика. В любом случае это путь проб и ошибок. И здесь всегда есть риск ошибиться.

    ➢ Человеческий фактор — мы все люди: даже самый ответственный фрилансер может заболеть, уехать и попасть в различные форс-мажорные обстоятельства. Возлагая все надежды на одного человека, вы можете оказаться ни с чем к обозначенным срокам и вам придется срочно искать ему замену.

    Преимущества и недостатки работы с агентством

    Не во всех случаях вы можете выбирать подрядчика по единственному критерию — стоимости перевода текстов.

    Например, перевод документации и специализированных бумаг требует не только особых профессиональных навыков, но и соблюдения различных требований к оформлению: точные наименования, терминология, перевод адресов и т.д. 

    Фрилансеры, как правило, владеют одним или несколькими определенными направлениями перевода. А вот в агентстве такой проблемы нет — и это одно из главных преимуществ работы с ним.

    Наличие специалистов в разных отраслях дает возможность заказать разные типы перевода: от художественного до технического.
    Также среди плюсов агентства можно отметить:

    ● документальное оформление сотрудничества, что дает гарантии выполнения всех условий;

    ● работу «под ключ» — когда речь идет о переводе сайта, агентство создаст новую языковую версию и оптимизирует её;

    ● большой опыт работы с различными направлениями перевода — как правило, в агентстве есть не только тематические переводчики, но и налажено сотрудничество с профессионалами в разных отраслях;

    ● гарантированный результат — в штате агентства всегда есть взаимозаменяемые сотрудники, поэтому человеческий фактор не помешает закончить работу в срок;

    ● постоянная коммуникация — на протяжении всех работ с вами на связи будет проектный менеджер, который будет держать в курсе всех этапов.

    Недостатком работы со специализированными компаниями является то, что за все эти преимущества придется платить дороже, чем за работу фрилансера. Но качество перевода, дополнительных возможностей и уверенность в результате стоят этих затрат.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.