• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Анализ на энтеробиоз: подготовка и сдача

    Опубликовано: 2019-07-24 19:28:10

    Анализ на энтеробиоз – лабораторное исследование, позволяющее выявить яйца остриц. Энтеробиоз – это гельминтоз, вызванный паразитированием в организме человека остриц, являющихся наиболее распространенными гельминтами, паразитирующими в организме человека.

     
    Анализ на энтеробиоз проводится как при подозрении на заболевание, так и с целью профилактики, например, при оформлении в бассейнЧто представляет собой анализ на энтеробиозДля обнаружения остриц у взрослых и детей проводятся исследования на яйца гельминтов в кале (анализ на яйца глист), а также анализ на энтеробиоз – лабораторный тест, который позволяет выявить яйца остриц. Так как самки остриц откладывают яйца в перианальных складках (т. е. в области анального отверстия), в испражнениях яйца гельминта обнаруживаются редко, а для выявления энтеробиоза прибегают к исследованию соскоба со складок вокруг ануса или ректальной слизи.

    Для предотвращения инфицирования острицами необходимо отучать ребенка от привычки брать руки в рот.
    Для своевременного выявления глистной инвазии анализ на энтеробиоз рекомендуется сдавать 1-2 раза в год.

    Показания к назначению анализа на энтеробиоз:

    подозрение на наличие глистной инвазии (например, жалобы за зуд в перианальной области);
    оформление санитарной книжки;
    поступление ребенка в дошкольное детское учреждение или школу;
    оформление пациента в стационар;
    медицинское обследование для бассейна, спортивных секций.
    Перед сдачей анализа на энтеробиоз целесообразно проконсультироваться с квалифицированным специалистом, который объяснит, как подготовиться и где сдать анализ, какой для этого берут материал, сколько по времени делается анализ, а после расшифрует, что показывает результат исследования.

    Как правильно подготовиться к анализу и собрать материалЗабор материала желательно производить утром перед дефекацией. Проводить туалет аногенитальной области не нужно. Берут материал самостоятельно в домашних условиях или непосредственно в медицинском учреждении (в поликлинике, лаборатории, больнице и т. д.).

    Для сбора материала может использоваться ватная палочка, стеклянный шпатель, липкая лента. Если сбор осуществляется самостоятельно, необходимо заранее подготовить стерильный контейнер (приобретается в аптеке или лаборатории). Ватная палочка смачивается теплой кипяченой водой, после чего ей несколько раз проводят вокруг ануса. Стеклянный шпатель или липкую ленту смачивать водой не нужно. Материал помещается в контейнер и транспортируется в лабораторию как можно быстрее, желательно не позже двух часов после взятия.

    В разных лабораториях условия подготовки и сдачи материала для проведения анализа на энтеробиоз могут отличаться.

    При диагностированном энтеробиозе, а также в целях его профилактики рекомендуется включать в рацион гранаты, землянику, морковь, чеснок, грецкие орехи, тыквенные семечки.
    Как делается анализ на энтеробиозСоскоб из перианальных складок исследуют под микроскопом. В норме яйца остриц в материале не обнаруживают (отрицательный результат). Положительный результат указывает на наличие в собранном материале яиц остриц. При его получении рекомендуется обследовать на энтеробиоз всех членов семьи пациента.

     
    Обнаружение яиц остриц в исследуемом материале говорит об энтеробиозеОтрицательный результат не гарантирует отсутствие в организме паразита: при первом исследовании острицы обнаруживаются примерно в 50% случаев. Для исключения энтеробиоза при наличии подозрений на него требуется несколько последовательных анализов с интервалом в несколько дней.

    Срок изготовления анализа на энтеробиоз обычно составляет один рабочий день. Анализ на энтеробиоз, как правило, годен в течение 10 дней, если не указан другой срок действия.

    Острицы и энтеробиозОстрицы (Enterobius) – это паразитические черви, которые относятся к нематодам и обитают в толстом кишечнике человека. Размер паразита составляет 2–12 мм, ротовое отверстие окружено своеобразным вздутием («везикула»), при помощи которого острицы прикрепляются к стенке кишечника хозяина. Питаются эти гельминты кровью, содержимым кишечника.

    Энтеробиоз регистрируется во всех возрастных группах, однако чаще всего встречается у детей. Источником заражения является инфицированный человек. Наиболее частый путь передачи – контактно-бытовой, т. е. через руки и предметы обихода, по этой причине врачи называют энтеробиоз «болезнью грязных рук». В результате расчесывания перианальной области яйца паразитов попадают на руки пациента, что может становиться причиной самозаражения или инфицирования других людей. Инфицирование возможно также при употреблении загрязненной пищи или воды, яйца остриц распространяются тараканами и мухами, а также с пылью. В кишечнике человека за 2–4 недели из яиц развиваются взрослые особи. Общая продолжительность жизни гельминта в организме человека составляет 3-4 недели. Отложив яйца, самки остриц погибают.

    Так как яйца остриц способны длительное время сохраняться на предметах в помещении, следует регулярно проводить тщательную уборку и соблюдать правила личной гигиены.

    neboleem.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.