• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • У 40% людей детские воспоминания являются ложными

    Опубликовано: 2019-07-24 10:44:50

    Практически 40% людей неумышленно выдумывают свои детские воспоминания. К такому выводу пришли ученые Великобритании, после завершения одного из и наиболее масштабных исследований по данной теме, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    В ходе научного эксперимента на вопросы специалистов о своих первых воспоминания из детства ответило более 6,6 тысячи добровольцев. Оказалось, что 38,6% респондентов помнят некоторые эпизоды, которые происходили с ними до 2-х лет. При этом из этого числа людей, 893 человека уверяли, что помнят некоторые моменты их жизни до 1 года.

    Однако английские ученые считают, что эти воспоминания являются ложными. Большая часть взрослых людей не может до 3-х лет, а в некоторых случаях и до 3,5 лет, запоминать информацию, которую можно было бы выразить словами. Предположительно, головной мозг человека не обладает способностью в первые годы жизни откладывать ничего подобного в своей памяти.

    Память людей не является надежным явлением, поэтому не редко показания, которые даются свидетелями в суде, ставят под сомнения. В своем исследовании ученые поставили задачу найти объяснение тому, что многие помнят некоторые вещи из их раннего детства.

    Всех участников попросили описать самые первые эпизоды, которые они помнят из возраста до 3-х лет. Выслушав людей, специалисты провели анализ языка, которым были описаны воспоминания, его содержание и характер. Помимо этого был учтен возраст каждого из добровольцев. Результат показал, чем старше человек, тем выше вероятность, что воспоминание будет относиться к младенческому возрасту. В большинстве случаев эти люди описывали свои кроватки, подгузники, первые шаги и попытки общаться.

    Несмотря на то, что ученые признали подобные воспоминания ложными, они полагают, что с возрастом человек путает то, что видел на своих детских фотографиях с воспоминаниями. Возможно, что это происходит из-за стремления каждого индивидуума составить полную картину своей жизни.

    medicinform.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.