• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Присутствие рыбы в рационе позволит человеку жить дольше

    Опубликовано: 2019-07-23 16:44:02

    Большое количество рыбы в рационе позволит жить дольше. Об этом свидетельствуют результаты 16-летнего исследования, в котором приняли участие почти полмиллиона мужчин и женщин, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Специалисты уже давно пришли к выводу, что питание человека не может быть полноценным без рыбы. Она богата белками, витаминами и целебными маслами. Кроме того в ней содержится популярная в последние годы омега-3. Ученые проводили множество исследований с целью понять, может ли употребление рыбы быть связано со снижением риска развития онкологии, сердечно-сосудистых заболеваний и воспалительных процессов.

    В своем последнем исследовании специалисты попытались определить, может ли рыба увеличивать продолжительность жизни, и какую роль в этом играет омега-3.

    За основу было взято исследование NIH-AARP Diet and Health Study, признанное самым крупным исследованием здоровья и питания из когда-либо проводившихся: оно длилось 16 лет и изучило состояние здоровья и питание 240,7 тысячи мужчин и 180,5 тысячи женщин. За это время умерли более 54 тысяч мужчин и 30 тысяч женщин. На протяжении всего эксперимента ученые контролировали пищевые привычки и состояние здоровья добровольцев.

    Главный вывод, который сделали ученые, заключается в том, что частое потребление рыбы и длинноцепочечных омега-3 снижает общую смертность.

    Рассматривая результаты исследования, специалисты выяснили, что риск ранней смерти у мужчин, которые ели больше всего рыбы, на 9% был ниже, чем у остальных. Кроме того, у представителей сильного пола отмечалось снижение смертности:

    - на 10% от сердечно-сосудистых заболеваний;

    - на 6% от рака;

    - на 20% от респираторных заболеваний;

    - на 37% от хронических заболеваний печени.

    Если говорить про женщин, то риск ранней смерти у женщин-участниц эксперимента снизился на 8%. Помимо этого на 10% был меньше риск смерти от сердечно-сосудистых заболеваний, на 38% - от болезни Альцгеймера.

    Можно сказать, что новое исследование в очередной раз доказало пользу для здоровья омега-3 и рыбы в целом.

    medicinform.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.