• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Чем опасен звон в ушах

    Опубликовано: 2019-07-23 16:28:49

    Обычно люди не относятся серьезно к звону в ушах. Отсутствие какого-либо беспокойства при возникновении звона подтверждает еще и популярный "ритуал": мы загадываем желание и просим сказать знакомых, в каком ухе звенит, если человек угадывает, то желание сбудется. Но ученые предупреждают, что звон в ухе может быть опасным симптомом, потому нужно знать, чем он может быть спровоцирован и что с ним делать?

    Современной науке точно известно, что странный звук в ушах появляется в случае, когда кровь в недостаточном объеме поступает в кохлеарный нерв. Самой распространенной причиной этого сбоя является низкое кровяное давление, или гипотония. Мелкие сосуды человека в этом состоянии отличаются вялостью и безвольностью, иными словами, многочисленные изгибы не позволяют крови перемещаться в нормальном режиме. Кохлеарный нерв сообщает человеку о проблеме путем активации отдельных рецепторов, которые "издают" звон в ушах.

    Поэтому, если у вас звенит в ушах, в первую очередь измерьте давление. Когда давление ниже 90 на 60, то необходимо выпить спиртовую настойку жень-шеня, лимонника либо заманихи: 25 капель на 0,5 стакана воды.

    При пониженном давлении, которое вызвано переутомлением, можно сделать еще и массаж. Для этого вам понадобиться длинное полотенце. Взяв его за оба конца, начните растирать участок, начиная с затылка и до нижней части лопаток.

    Еще один фактор появления звона в ушах - нестабильность шейного отдела позвоночника. Это является тревожным сигналом. Если у вас часто темнеет в глазах и кружится голова, мучает шум в ушах и головная боль, то вам рекомендуется пройти обследование. При подтверждении диагноза вам будет назначено медикаментозное лечение и специальный массаж.

    Третья причина еще более серьезная, нежели предыдущая. Звон в ушах может означать воспаление кохлеарного нерва. При отсутствии лечения слух больного начнет стремительно падать и наступит глухота. Специалисты рекомендуют обратиться к врачу, если звон в ушах появляется каждый день на протяжении одного месяца.

    medicinform.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.