• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Анализы на половые инфекции

    Опубликовано: 2019-07-23 13:28:19

    Анализы на половые инфекции обычно назначаются при планировании беременности, бесплодии, привычном невынашивании беременности. Для профилактики исследование показано относящимся к группе риска лицам. Метод лабораторной диагностики определяется лечащим врачом.

    Половые инфекции (инфекции, передаваемые половым путем, ИППП, или заболевания, передаваемые половым путем, ЗППП) – это группа патологий, к которым относятся не только венерические, но также некоторые другие инфекционные болезни органов мочеполовой системы.

    К половым инфекциям относятся генитальный герпес, сифилис, гонорея, трихомониаз, хламидиоз, донованоз и пр. Половым путем могут передаваться вирус иммунодефицита человека (ВИЧ), вирусы гепатита и некоторые другие. Кроме того, в редких случаях воспалительный процесс может быть вызван условно-патогенными микроорганизмами (микоплазма, уреаплазма и др.).

    Срочный анализ на некоторые половые инфекции можно сделать при помощи экспресс-тестов (метод иммунохроматографии). Такие тесты позволяют выявить ВИЧ, гепатит В и С, сифилис.
    Нередко половые инфекции протекают скрыто, и могут быть выявлены только путем проведения анализа.

    Показания к анализу на половые инфекцииАнализ на половые инфекции входит в число обязательных исследований при планировании беременности. Некоторые ЗППП могут не только инфицировать плод, но и стать причиной выкидыша, преждевременных родов, бесплодия.

     
    Анализы на половые инфекции людям, входящим в группу риска, желательно сдавать каждые полгодаС целью своевременного обнаружения половых инфекций женщинам, входящим в группу риска, рекомендуется проходить осмотр у гинеколога один раз в полгода, а мужчинам посещать уролога ежегодно. Кроме этого, показания к анализу на половые инфекции следующие:

    привычное невынашивание беременности;
    бесплодие;
    патологии суставов;
    подготовка к оперативному вмешательству на органах мочеполовой системы;
    контроль эффективности терапии ЗППП.
    Также анализ можно сдать по желанию при подозрении на возможное заражение ЗППП. Для направления на анализ и последующей расшифровки результата, а также для лечения в случае, если ИППП будет обнаружена, необходимо обратиться к специалисту (инфекционисту, дерматовенерологу), который также порекомендует, где сдать анализ. Самолечение, так же, как отсутствие лечения ЗППП весьма нежелательно, так как с высокой вероятностью приведет к развитию осложнений.

    Как подготовиться и как сдать анализы на половые инфекцииДля получения точного результата анализа, к нему нужно правильно подготовиться. За 3-4 недели необходимо прекратить прием противоинфекционных препаратов (делать это можно только по согласованию с врачом). Может потребоваться отмена и некоторых других лекарственных средств, способных повлиять на результат исследования.

    Серодиагностика базируется на выявлении в крови пациента специфических иммуноглобулинов, которые вырабатываются организмом в ответ на внедрение инфекционных агентов.
    Правила подготовки зависят от вида анализа.

    1.Бактериологическое исследование отделяемого из половых путей. За 2-3 дня до сдачи материала из половых путей на анализ необходимо избегать сексуальных контактов, за день – физического перенапряжения. Накануне исследования женщинам не следует проводить спринцевание, использовать вагинальные свечи, мази, средства для интимной гигиены. Исследования не проводятся во время менструации (в редких случаях могут быть исключения). Женщинам обычно рекомендуется сдавать анализ на половые инфекции на 4-5-й день цикла. Не следует мочиться на протяжении трех часов перед взятием биоматериала на бактериологический анализ. Материал берется у женщин из влагалища, мочеиспускательного канала, шейки матки, у мужчин – из уретры.
    2.Анализ крови на болезни, передающиеся половым путем. Его сдают в утреннее время натощак, после последнего приема пищи должно пройти 8–12 часов. Накануне анализа из рациона исключают жирную и жареную пищу, спиртные напитки. Для исследования берется кровь из локтевой вены.
    3.Анализ мочи на половые инфекции. Мочу следует собрать в специально предназначенную для этого стерильную емкость, которую можно приобрести в аптеке или получить в лаборатории перед исследованием.
    Основные методы анализов на половые инфекцииК наиболее точным методам лабораторной диагностики ЗППП относится полимеразная цепная реакция (ПЦР). Метод заключается в выявлении ДНК и РНК возбудителя. К преимуществам исследования относится возможность обнаружения инфекционного агента даже на ранних стадиях развития патологии. ПЦР используют в диагностике сифилиса, хламидиоза, генитального герпеса, ВПЧ, цитомегаловируса и пр.

    К половым инфекциям относятся генитальный герпес, сифилис, гонорея, трихомониаз, хламидиоз, донованоз и пр.
    Серодиагностика базируется на выявлении в крови пациента специфических иммуноглобулинов, которые вырабатываются организмом в ответ на внедрение инфекционных агентов. Метод применяется в диагностике хламидиоза, вирусного гепатита, сифилиса и пр.

    Разновидностью серодиагностики, часто используемый для выявления ИППП, является иммуноферментный анализ (ИФА), который позволяет определять в крови антитела к тем или иным инфекциям. Другим точным и часто используемым серологическим методом в диагностике половых инфекций является реакция иммунофлюоресценции (РИФ).

    Культуральный метод (также называется бактериологическим посевом, бакпосевом, бактериологическим исследованием) подразумевает посев материала, взятого из половых путей пациента, на питательные среды с целью выделения культуры. Обычно при этом проводится и определение чувствительности микроорганизмов к антибиотикам.

    Бактериоскопия, или, как еще называют этот анализ, мазок на микрофлору (также общий или гинекологический мазок) – это метод лабораторного определения половых инфекций, который заключается в исследовании материала из половых путей под микроскопом.

    Для выявления гонореи, трихомониаза, хламидиоза может потребоваться анализ мочи.

    Срочный анализ на некоторые половые инфекции можно сделать при помощи экспресс-тестов (метод иммунохроматографии). Такие тесты позволяют выявить ВИЧ, гепатит В и С, сифилис и пр.

    У здорового человека возбудители половых инфекций не должны обнаруживаться. При получении положительного или сомнительного результата анализов обычно рекомендуется повторное исследование и/или дополнительное обследование.

    neboleem.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.