• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Склонность к допингу может вызвать генетика

    Опубликовано: 2019-07-20 14:28:30

    Учёные полагают, что склонность к допингу может вызвать генетика. Такое мнение высказал Владимир Максимов, работающий в Новосибирском Институте цитологии и генетики.

    Как следует из его доклада, алкоголизм и спорт высоких достижений имеют связь на генном уровне. У людей, которые страдают гиперактивностью и недостатком внимания со стороны окружающих, в организме, как правило, отмечается наличие альтернативных цепочек гена дофаминового рецептора.

    Люди с подобными «отклонениями» постоянно заняты поиском новых впечатлений или эмоций. Нередко из них получаются алкоголики, наркоманы или игроманы.

    Однако при изучении спортсменов специалисты выяснили, что у многих из них количество длинных аллелей данного гена также намного выше обычного. Это автоматически ведёт к повышению уровня гемоглобина, что способствует высоким достижениям.

    В то же время, сообщил Максимов, носителям длинных аллелей этого гена не рекомендуется проявлять себя в боксе или других единоборствах. Это ведёт к повышению риска болезни Альцгеймера.

    При этом в качестве марафонцев можно получить очень хорошие результаты. Если уровень гемоглобина в крови повышен искусственно, это считается допингом. А если это врождённое явление, то – нет.

    aspekty.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.