• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В августе банковские счета начнут переводить на стандарт IBAN

    Опубликовано: 2019-07-17 15:15:29

    С 5 августа банки начнут использовать новые реквизиты счетов, в которых кроме старого номера будут указаны коды страны и банка.

    С 5 августа в Украине стартует внедрение стандарта IBAN. Об этом сообщает пресс-служба Национального банка Украины.

    "С 5 августа 2019 года банки будут открывать клиентам новые счета в стандарте IBAN, а действующие номера счетов менять в соответствии с требованиями настоящего стандарта с сохранением действующего номера аналитического учета", - говорится в сообщении.

    Новые нормы содержит постановление Национального банка Украины от 28 декабря 2018 года №162 "О введении международного номера банковского счета (IBAN) в Украине".

    Применение IBAN станет обязательным для клиентов всех банков Украины при осуществлении денежных переводов как в гривне, так и в иностранной валюте, в частности при трансграничных переводах с 1 ноября 2019 года. "То есть, все переводы с 1 ноября 2019 года будут осуществляться только с использованием IBAN", - уточняют в НБУ.

    В Нацбанке также подчеркивают, что в период с 5 августа по 31 октября клиенты банков в реквизитах расчетных документов смогут указывать как действующий номер счета и код банка, так и номер счета в стандарте IBAN.

    Владельцы уже существующих банковских счетов до 31 октября должны самостоятельно изменить номера своих счетов.

    Для Украины IBAN будет состоять из 29 букв и цифр: первые 10 знаков - это код страны и код банка, последние 19 - номер счета клиента банка. По первым двум буквам можно будет сразу распознать страну-участника - Украина (UA), а с помощью контрольного разряда - обеспечить уникальную проверку счета клиента на корректность. При этом действующий номер аналитического учета остается неизменным.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.