• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые предложили лечить травмы спинного мозга кровью из пуповины

    Опубликовано: 2019-07-15 14:48:55

    Ученые из КФУ показали возможность нового способа лечения повреждений спинного мозга при помощи клеток из пуповинной крови, которые способны активизировать шванновские клетки, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Специалисты провели исследование, в ходе которого выявили, что введение крови, взятой из пуповины, способно провоцировать миграцию шванновских клеток. Они в дальнейшем способны влиять на процесс восстановления передачи нейросигналов между клетками, которые обычно нарушаются при повреждениях спинного мозга. В последствии шванновские клетки начинают функционировать вместо олигодендроцитов, участвуя в формировании миелина.

    По словам экспертов, проведенное исследование в будущем может быть взято за основу при разработке уникального генно-клеточного препарата, который станет эффективным при восстановлении функций спинного мозга, которые были нарушены в результате каких-либо повреждений, или некоторых демиелинизирующих заболеваний, в том числе рассеянного склероза.

    aspekty.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.