• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые: среди трех самых частых причин смерти назвали медицину

    Опубликовано: 2019-07-13 12:08:52

    Согласно официальным данным, первые места среди причин смерти занимают рак и сердечный приступ.

    Однако совершенно неожиданной стала причина, занявшая в рейтинге третье место – смерть из-за медицинского вмешательства. Именно неэффективное лечение врачей ежегодно убивает миллионы людей во всем мире, и это только по данным официальной статистики, которая не учитывает побочные эффекты от препаратов, приводящих к летальному исходу. Такой вид смерти называют ятрогеническим, что подразумевает смерть в результате врачебной ошибки, занесения в организм человека инфекций в клиниках и неэффективное действие лекарств. Следовательно, медицинский персонал и препараты, задача которых заключается в спасении человеческой жизни, являются причиной огромного числа смертей, занимая третье место среди причин, из-за которых преждевременно умирают люди.

    Конечно же, за последние 2-3 столетия благодаря антивирусным препаратам и постоянно увеличивающемуся опыту медиков, продолжительность жизни человека возросла на несколько десятилетий. Однако, иногда, пытаясь избавить больного от одного заболевания, врачи наносят ему еще больший вред. К примеру, для лечения онкологических заболеваний применяется курс химиотерапии, которая порой является гораздо опаснее для больного, нежели сам рак. Из-за того, что иммунитет человека ослабевает, его организм могут атаковать самые простые инфекции, типа гриппа, которые в результате и становятся причиной смерти.

    Конечно же, смертность от рук медицинских работников не является поводом отказываться от лечения и применения препаратов, однако сигнализирует о том, что нужно пересмотреть качество медобслуживания и лекарств.

    Текст:

    И. Демидова

     
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.