• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Почему трудно начать посещать спортзал и вести активный образ жизни

    Опубликовано: 2019-07-12 10:08:37

    Вы каждую неделю даете себе обещание, что с понедельника начнете посещать спортивный зал, выделите время на пешие прогулки и перейдете на здоровое питание, но все по-прежнему остается нереализованным? Тогда вы, вероятно, столкнулись с «парадоксом физических упражнений». Ученые так называют противоречивое стремление современного человека заниматься спортом, работать и быть более здоровым, одновременно избегая участия в этих самых действиях.

    В Американской ассоциации сердца уверены, что для улучшения своего здоровья необходимо всего 150 минут умеренных упражнений или 75 минут энергичных упражнений еженедельно. Однако лишь не большой процент населения соблюдают подобные рекомендации.

    Канадский ученый решил найти ответ на вопрос о том, почему мы упорно избегаем посещения спортзала и выполнения физических упражнений, зная, что это очень важно для нашего здоровья. Он пригласил 29 добровольцев. В ходе эксперимента всем участникам подключили электроды, для отслеживания активности мозга и посадили их перед монитором, на котором поочередно мигали изображения, демонстрирующие физическую активность, а другие пассивную деятельность. На первом этапе, необходимо было, как можно быстрей соединять свой экранный аватар с изображением физической активности, и удалять аватар от изображений с неактивными занятиями, а во время второго этапа выполнять задачу наоборот.

    В итоге оказалось, что у всех гораздо быстрее получалось удалять аватар от картинок с пассивными видами деятельности и приближать к активным. Но проанализировав активность мозга, специалисты обнаружили, что, отодвигая аватары от изображений с физической пассивностью, все добровольцы тратили значительно больше умственных сил, чем при выполнении остальных условий.

    Ученые уверены, что теперь массовое избегание занятий спортом получило логическое объяснение. Мозг человека заранее оценивает сколько ресурсов ему необходимо выделить для выполнения того или иного действия. Иными словами для того, чтобы избегать физической пассивности человеку требуется значительное количество мозговых ресурсов. А экономия энергии организмом является врожденным поведением. Раньше экономия внутренних ресурсов была необходима для выживания людей, поскольку это позволило нам быть более эффективными в поисках пищи и жилья, чаще избегать хищников и конкурировать среди сексуальных партнеров.

    medicinform.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.