• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Почему мы злимся и грубим, когда испытываем чувство голода

    Опубликовано: 2019-07-11 16:18:52

    Бывало ли у вас, что испытывая чувство голода, у вас портилось настроение, вы становились вялым или злились? Ученые утверждают, что это не случайность или совпадение. На самом деле, когда человек не ест длительное время, в его крови падает уровень глюкозы, способной влиять на эмоции, которые испытывает человек.

    Ученые в ходе нового исследования выяснили, что уровень сахара в крови может оказывать долгосрочное влияние на состояние человека. Один из профессоров психологии признался, что до этого момента он скептически относился к рассказам своих пациентов о том, что, когда они вовремя не едят, они злятся и становятся грубыми по отношению к другим людям. Но после увиденных результатов ученый признал, что был не прав.

    Как правило, человек считает, что эмоциональное состояние зависит от мыслей, появляющихся у нас в голове, но настроение прямо связано с метаболическими факторами. Теперь специалисты понимают, что важную роль в этом вопросе играет еще и пищевое поведение.

    Во время эксперимента ученые искусственно заставляли крыс испытывать гипогликемию - состояние при резком падении уровня глюкозы. После этого всех грызунов перемещали в иную камеру, где им вводили воду. Далее крысам предлагалось войти в одну из двух камер, в которых они были во время проведения эксперимента. Все животные отказывались идти в ту, где они испытывали гипогликемию. После этого состояния в крови крыс был обнаружен высокий уровень кортикостерона. Это доказывает, что при падении уровня сахара в крови они испытывали сильный физиологический стресс. Животные были вялыми и подавленными.

    Специалисты убеждены, что итоги научного эксперимента помогут более эффективно лечить людей в состоянии депрессии или с высоким уровнем тревожности, поскольку теперь стало очевидным, что подобные состояния могут быть связаны с ожирением, булимией, анорексией или диабетом.

    medicinform.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.