• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Выносливость человека напрямую связана с риском развития деменции

    Опубликовано: 2019-07-11 14:28:57

    Шведские учёные 44 года изучали связь между состоянием сердечно-сосудистой системы и риском стать пациентом с деменцией. Специалисты пришли к неожиданным результатам.

    Ранее учёным была известна связь между выносливостью человека и развитием у него деменции. Однако этот вопрос был изучен поверхностно и не давал чёткого представления о развитии болезни. В 1968 году в Швеции 191 женщина возрастом от 38 до 60 лет прошла тест на эргометре. Нагрузка постепенно увеличивалось и, исходя из показателей ЭКГ и самочувствия добровольца, тест нужно было остановить. Большинство из них сдавались при субмаксимальной нагрузке.

    Вплоть до 2012 года учёные получали все данные о самочувствии женщин. Оказалось, что за это время 44 из них был установлен диагноз «деменция». Эти 44 женщины относились к группе, состояния сердечно-сосудистых систем которых были плохими. Таким образом учёные определили, что при плохой физической выносливости пациенты имеют больший риск развития деменции, которая прогрессирует у них с молодых лет.

    aspekty.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.