• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • ЕИБ выделит 400 млн евро на агропроекты

    Опубликовано: 2019-07-11 14:00:22

    Правительство утвердило условия запуска общего с Европейским инвестиционным банком проекта финансирования предприятий АПК.

    Кабинет министров Украины утвердил требования к банкам-участникам совместного с Европейским инвестиционным банком (ЕИБ) проекта под названием "Основной кредит для аграрной отрасли - Украина" и валютно-финансовые условия субфинансирования. Об этом сообщает пресс-служба Министерства финансов.

    Общая стоимость проекта составляет 800 млн евро. Проект предусматривает финансирование со стороны ЕИБ в размере 400 млн евро и софинансирование согласованных проектов из других источников (кредиты банков-участников или собственные средства предприятий).

    "Министерство финансов активно работает над привлечением долгосрочных финансовых ресурсов в экономику Украины. Реализация проекта положительно повлияет на бизнес-климат, создаст предпосылки для активизации инвестиционной деятельности, поможет украинским аграриям нарастить производственные мощности и создать новые рабочие места", - сказал заместитель министра финансов по вопросам европейской интеграции Юрий Гелетий.

    В рамках проекта планируется предоставление долгосрочного финансирования по направлениям:

    первичное производство зерновых и масличных культур;
    развитие, модернизация и сертификация мощностей для сушки, очистки, сортировки, тестирования и хранения зерновых и масличных культур;
    реконструкция производственных мощностей аквакультуры и рыбного хозяйства;
    оборудование и инфраструктура для рыбопереработки и консервирования;
    исследовательские станции, испытательные лаборатории, оборудование для исследований и профессионального обучения, службы распространения сельскохозяйственных знаний и сертификации, системы контроля и мониторинга рыбного хозяйства.

    До 70% от общего объема финансирования, предусмотренного проектом, получат малые и средние предприятия аграрной отрасли Украины, а 30% предполагается инвестировать в инфраструктуру операторов госсектора: исследовательские станции, испытательные лаборатории, оборудование для исследований и профессионального обучения. Кредиты будут предоставляться сроком до 10 лет.

    В Минфине напоминают, что Финансовое соглашение (проект "Основной кредит для аграрной отрасли - Украина") между Украиной и Европейским инвестиционным банком ратифицировано Законом Украины от 20 сентября 2016 года №1530-VIII.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.