• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Детские травмы связывают с будущим употреблением наркотиков

    Опубликовано: 2019-07-10 23:24:10

    Новое исследование обнаружило, что психологические травмы, в частности, домашнее насилие, в возрасте до 11 лет, повышают вероятность употребления наркотиков в подростковом возрасте.

     
      Проанализировав данные почто десяти тысяч подростков, ученые из школы общественного здоровья при Университете Колумбии обнаружили, что детские психологические травмы, перенесенные до наступления одиннадцати лет, повышают риск того, что подростки будут пробовать марихуану, кокаин, назначаемые лекарственные препараты и другие наркотические вещества.

    Также исследователи обнаружили, что большее количество травматических эпизодов оказалось связано с повышением риска употребления марихуаны и других видов наркотиков. Так, по словам профессора Сильвии С. Мартинс, домашнее насилие действительно увеличивает риск употребления наркотических веществ в подростковом возрасте, более того, такие детские травмы, как дорожно-транспортное происшествия, природные катастрофы, тяжелые заболевания также существенно повышают вероятность употребления подростками марихуаны, кокаина и назначаемых лекарственных препаратов.

    Также было определено, что подростки, чьи родители злоупотребляли алкоголем или наркотическими веществами, также были более склонны к употреблению марихуаны при наличии детской травмы. Как отмечает профессор Мартинс, злоупотребление такими веществами родителями повышает их доступность для детей в доме, более того, родители служат своеобразной ролевой моделью для детей. По мнению ученых, дальнейшие исследования в этой области помогут идентифицировать механизмы повышающие такой риск, что в свою очередь, позволить разработать таргетные виды лечения.

    med-heal.ru

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.