• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Почему совы находятся в проигрышном положении по сравнению с жаворонками

    Опубликовано: 2019-07-11 10:24:25

    Любите поздно ложиться спать, из-за чего приходится поздно просыпаться? Тогда будьте готовы, что ваша жизнь будет гораздо короче, чем у тех, кто спит, как и положено, ночью. По-крайней мере так утверждает группа ученых, которая в течение 6 лет наблюдала за состоянием 400 000 добровольцев.

    Специалисты пришли к выводу, что жаворонки на самом деле меньше болеют чем, совы. У тех, кто предпочитает ночной образ жизни, риск ранней смерти выше на 10%. Эта категория людей чаще более диабетом и испытывает нарушения психологического состояния.

    В ходе научного эксперимента участники должны были отнести себя к одной из 4-х групп. В первой были те, кто был уверен в том, что они на100% жаворонки, во второй - кто с большей вероятностью причислял себя к утренним людям, в третьей - кто не сомневался в том, что он является совой, и к последней группе относились все, кто склонялся, что они вечерние люди. За шесть лет эксперимента умерли почти 10 000 человек. Из них на 10% было больше тех, людей которые считались совами.

    Наиболее серьезное ухудшение состояние здоровье отмечалось у тех, кто является совой, но вынужден в силу разных обстоятельств рано просыпаться и выполнять большую часть дел в первой половине дня. Это происходит по причине того, что внутренние циркадные ритмы человека не совпадают с ритмами окружающего мира. Кроме того жаворонки чаще сов придерживаются основ правильного питания.

    Ученые дали несколько рекомендаций, которые помогут выжить совам в мире жаворонков:

    - перестраивать свой режим дня необходимо постепенно, т.е. нужно каждый день просыпаться и ложиться спать на 30 минут раньше, чем вы привыкли. Таким образом, вас организм избежит стресса.

    - если вы являетесь совой на 100% и не в силах менять ритм жизни, то важно быть крайне внимательным к своему здоровью: проходить ежегодное медобследование, правильно питаться, заниматься спортом и спать не менее 7 часов в сутки.

    medicinform.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.