• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Виды и классификация межкомнатных дверей

    Опубликовано: 2019-07-10 14:58:08

    Разнообразие цветовых нюансов, способа открывания, размеров и материала полотна позволило производителям выпускать такие виды межкомнатных дверей, о которых потребитель еще недавно даже не догадывался. А некоторые из покупателей не знают и сейчас. Узнайте все тонкости и нюансы — и вы сделаете правильный выбор.

    Какие бывают виды

    Критериев для покупки качественного изделия всегда несколько — это надежность, качество, материал, конструктивные особенности. Для выбора межкомнатных дверей важны несколько характерных особенностей.

    Способ открывания, тип конструкции

    В соответствии с этим признаком все изделия для установки внутри помещений подразделяются на:

    • Распашные. Самый распространенный вариант — привычный, надежный и простой как в установке, так и при эксплуатации. Позволяет с помощью петель открывать дверь в одну или две стороны, максимально обеспечивает тепло и звукоизоляцию.

    • Раздвижные: купе, пеналы, книжки. Для монтажа нужен роликовый механизм, по которому будут передвигаться 1 или 2 полотна. Преимущество — экономия места. Конструкция сложна в установке и обладает невысокими изолирующими свойствами.

    • Складные («гармошки»). Полотна состоят из нескольких небольших сегментов, соединенных петлями. Для монтажа необходим роликовый механизм.

    Для офисных, торговых, производственных помещений часто устанавливают конструкции с поворотным механизмом: маятниковым, роторным, карусельным.

    Размер и количество полотен

    По этой характеристике межкомнатные двери разделяют на несколько типов:

    • Одностворчатые. Как правило, это стандартные изделия с распашным типом открывания и шириной полотна 70-80 см (предел — 1 м). Такие конструкции подходят для любых проемов внутренних помещений.

    • Двустворчатые. Полотно состоит из двух частей одинакового размера. Используется при складном, раздвижном, распашном типе закрывания. Конструкция устанавливается в помещениях общественного использования или в гостиных жилых домов.

    • Полуторная. В таком изделии одно полотно шире другого (как правило, в 2 раза). Одна половинка обычно зафиксирована и открывается только при необходимости расширить дверной проем.

    Полуторную конструкцию можно считать разновидностью двустворчатой — в ней два полотна, хотя размеры у них разные.

    Какие есть межкомнатные двери по материалу изготовления

    Материал — основная характеристика, влияющая на качество изделия. Производитель предлагает множество вариантов для выбора при покупке межкомнатных дверей:

    • Массив. Самый престижный, экологичный и дорогой материал. При соответствующей обработке такие полотна долговечны и влагоустойчивы, обладают прекрасными изолирующими свойствами.

    • Шпон. На самом деле это лишь покрытие — тонкий срез дерева, листы которого крепят на основание из МДФ, ДСП и др. Достоинством таких полотен является их невысокая стоимость при прекрасном внешнем виде, имитирующем натуральную древесину, а также легкость и устойчивость к механическим повреждениям.

    • Ламинирование. Это также лишь способ отделки, однако дающий возможность придать самым расхожим материалам (МДФ, наполнитель, сосновый брус) нужные потребителю качества: устойчивость к влажности, механическим повреждениям, температурным перепадам. Ламинированные двери легко устанавливать и мыть, они легкие и прочные, разнообразны по цветовому оформлению, недорогие — и потому выходят на первые позиции на рынке.

    • Стекло. Полностью стеклянное полотно хотя очень практичное и красивое, однако стоит дорого, а разбиться может легко. Поэтому чаще всего для дверей используются небольшие вставки из закаленного прошедшего специальную обработку стекла.

    • Алюминий, пластик. Двери из этих материалов стоят недорого, они прочные и долговечные, однако редко используются в жилых помещениях. Чаще всего их приобретают для установки на даче, в подсобных помещениях, офисах.

    Менее распространенными являются двери кашированные (низкопрочный вариант ламината), мезонитовые (МДФ, покрытая ламинатом или шпоном), комбинированные (из нескольких видов материалов).

    Какие бывают межкомнатные двери по назначению

    По назначению выделяют следующие виды конструкций:

    • Для жилых помещений: могут иметь самый разный дизайн и материал изготовления — все зависит от предпочтений владельца.

    • Для общественных зданий: чаще всего имеют строгий стиль и максимальные прочностные характеристики, минимум декора.

    • Двери особого назначения: их свойства зависят от требований эксплуатации — звуконепроницаемые, противопожарные, влагостойкие и т. д.

    Вы можете обеспечить себе качественную покупку, если выберете проверенного производителя — известный бренд всегда заботится о своей репутации, поэтому в своих изделиях устанавливает оптимальное соотношение цены и качества.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.