• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Британские ученые открыли область мозга, отличающую человека от животного

    Опубликовано: 2019-07-10 12:32:54

    Одно из важных отличий человека от животных, в том числе от человекообразных приматов, скрывается в структуре головного мозга. Британские ученые из Королевского колледжа Лондона выявили в человеческом мозге участок, который проводит четкую разделительную черту между представителями человечества и животными. Результаты эксперимента специалисты описали в статье для научного журнала «Neuron».

    Исследователи сделали 25 магниторезонансных томограмм головного добровольцев и 25 МРТ мозга макак. Сравнив полученные данные, ученые отметили, что 11 из 12 частей вентролатеральной лобной области у людей и обезьян идентичны. Но одна часть у приматов отсутствует.


    Головной мозг человека отличает боковой лобный полюс префронтальной коры. Ученые пояснили, что этот отдел «главного компьютера» отвечает за стратегическое мышление, выполнение многих задач одновременно и принятие взвешенных решений, что не доступно животным.

    Текст:

    О. Новосад

    ЕВРОСМИ.RU

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.