• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Четырехдневная рабочая неделя увеличивает работоспособность сотрудников — исследование

    Опубликовано: 2019-07-10 13:00:02

    Короткая рабочая неделя может увеличить прибыль предприятий за счет повышения производительности труда сотрудников, а также улучшения физического и психического здоровья персонала.

    Четырехдневная рабочая неделя может сэкономить компаниям до 104 млрд британских фунтов в год. Об этом свидетельствуют данные исследования британской бизнес-школы Henley, сообщает Іndependent.

    По результатам опроса более 250 компаний, авторы исследования выяснили, что короткая рабочая неделя может увеличить прибыль предприятий за счет повышения производительности труда сотрудников, а также улучшения их физического и психического здоровья, как сообщает сайт новостей финансовых рынков Украины и мира Elcomart.ua.

    В материалах бизнес-школы Henley, в которой описаны исследования растущей тенденции к четырехдневной рабочей неделе, отмечено, что почти 64% из тех, кто уже перешел на такой график работы, сообщили об увеличении работоспособности персонала.

    Исследование также показало, что сокращенная рабочая неделя повышает качество жизни сотрудников (78%), снижает количество больничных (62%), а сами работники менее подвергались стрессу (70%).

    Как отмечают авторы исследования, 40% сотрудников использовали свободное время для развития профессиональных навыков, а четверть опрошенных в выходной день занимались волонтерством.

    По информации Henley, короткая рабочая неделя может оказать положительное влияние на окружающую среду. По оценкам сотрудников, в среднем они будут проезжать за неделю меньше на 557,8 млн миль, что повлечет за собой снижение транспортных выбросов.

    При этом в докладе Henley говорится, что почти 73% работодателей обеспокоены подобными нововведениями, в то время как большинство (72%) сотрудников согласились с тем, что четырехдневная рабочая неделя, на их взгляд, выглядит более интересно и станет решающим фактором при принятии решения насчет выбора компании для трудоустройства.

    "В настоящее время люди стремятся к более лояльному и гибкому графику работы", — отметил профессор бизнес-школы Henley Карен Янсен.

    Стоит отметить, что в прошлом месяце британская международная консалтинговая компания YouGov, занимающаяся исследованиями рынка и анализом данных, опросила 2 тысячи человек. По итогам опроса удалось выяснить, что большинство работников Великобритании поддерживают идею сократить рабочую неделю. Так, 74% опрошенных сотрудников компаний считают, что за четыре дня они могут выполнить все задачи, которые сейчас делают за пять рабочих дней.

    Напомним, Министерстве социальной политики предлагают ввести три новых режима работы, которые ранее не были урегулированы законодательно: гибкий график, удаленная работа и самостоятельная организация рабочего времени.

    Как сообщалось ранее, по данным опроса Института экономических исследований (IFO), 8,5% немецких компаний в перерабатывающей промышленности планируют в ближайшие три месяца перейти на неполный рабочий день.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.