• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Не следите за здоровьем зубов: тогда готовьтесь к болезни Альцгеймера

    Опубликовано: 2019-07-10 10:08:46

    Возбудители инфекций пародонта, которые воздействуют на организм длительное время, способны провоцировать воспаление и дегенерацию нейронов головного мозга. Эти последствия схожи с проявлением такой серьезной болезни, как Альцгеймер. Иными словами если вы, к примеру, страдаете хроническим воспалением десен, то через некоторое время у вас может развиться болезнь Альцгеймера.

    В ходе научного эксперимента специалисты из Соединенных Штатов привлекли 20 мышей. Первому десятку грызунов пришлось спровоцировать хронический пародонтит. Остальные мыши оказались в контрольной группе. Спустя 5,5 месяца ученые изучили состояние головного мозга мышей.

    Оказалось, что уровень сенильных бляшек у 10 мышей, которые страдали повреждением мягких тканей с непрекращающимся воздействием бактерий, был гораздо выше. Значительное увеличение бета-амилоида в тканях мозга отмечается и у пациентов с болезнью Альцгеймера. Помимо прочего у них было обнаружено большое количество поврежденных нейронов и сильные воспалительные процессы головного мозга. Полученные результаты получили подтверждение и в дополнительных анализах.

    Теперь стало очевидно, что на ускорение развития симптомов болезни оказывает серьезное влияние образование бляшек из-за соответствующих бактерий.

    Преимуществом своей научной работы специалисты считают факт того, что эксперимент проводился на мышах генетически не предрасположенных, в отличие от большинства других исследований. Они убеждены, что полученная информация будет использована для выработки эффективного плана лечения пациентов, болезнь которых была обнаружена на поздних стадиях, что случается в 95% случаев, а так же в тех случаях, когда медики не могут установить точную причину, спровоцировавшую развитие болезни.

    medicinform.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.