• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Международные резервы Украины в июне выросли на 1,2 млрд долл. США

    Опубликовано: 2019-07-09 09:15:23

    По состоянию на 1 июля 2019 года международные резервы Украины, по предварительным данным, составили20 638,9 млн долл. США (в эквиваленте). В июне они выросли на 6,4% благодаря прежде всего размещению правительством еврооблигаций и покупке Национальным банком валюты на межбанковском рынке.

    Об этом говорится на сайте НБУ.
     
    Динамику резервов в течение месяца определяли следующие факторы:

    операции правительства по управлению государственным долгом. Так, в июне поступления от размещения облигаций внутреннего и внешнего государственного займа составили 1 612,4 млн долл. США. В частности, от размещения еврооблигаций получено 1,0 млрд евро, от ОВГЗ – 325,8 млн долл. США и 148,0 млн евро.
    Часть этих поступлений была направлена ​​на обслуживание и погашение государственного и гарантированного государством долга в иностранной валюте. Общая сумма таких выплат составила 952,4 млн долл. США (в эквиваленте). Из них 773,6 млн долл. США уплачено по ОВГЗ. Платежи правительства и Национального банка в пользу Международного валютного фонда составляли 157,5 млн долл. США. Остальные средства направлены ​​на выполнение других обязательств перед иностранными кредиторами и международными финансовыми организациями.

     * благоприятная ситуация на валютном рынке, сложивщаяся вследствие сохранения положительной ценовой конъюнктуры для украинского экспорта, умеренных объемов импорта и притока иностранного капитала в государственные ценные бумаги, номинированные в гривне.

    Как отмечает регулятор, факторы обусловили превышение предложения валюты над спросом и дали Национальному банку пополнить международные резервы за счет интервенций на межбанковском валютном рынке на общую сумму 322,3 млн долл. США. В частности, 183,0 млн долл. США было куплено во время осуществления интервенций путем запроса лучшего курса и 139,3 млн долл. США – по единому курсу. Интервенций по продаже валюты Национальный банк в течение месяца не проводил.

    в-третьих, переоценка финансовых инструментов (изменение рыночной стоимости и курса гривны к иностранным валютам). В прошлом месяце их стоимость увеличилась на 254,6 млн долл. США (в эквиваленте).

    Инф. finance.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.