• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые: российские мужчины умирают от алкоголя

    Опубликовано: 2019-07-09 12:08:52

    Российские и британские ученые изучили факторы смертности мужчин в РФ и опубликовали результаты в журнале «Lancet». Специалисты доказали, что главной причиной смерти мужчин в России является злоупотребление водкой и развивающиеся в итоге заболевания печени и сердечнососудистой системы.

    Доктор Ричард Пето из Оксфордского университета и его коллеги изучали данные социальных опросов, проведенных в Барнауле, Бийске и Томске. Ученые опросили семьи почти 50 тысяч недавно умерших мужчин, а также поинтересовались у 150 тысяч жителей этих городов, насколько регулярно они употребляют сорокаградусный продукт.


    Проанализировав собранную информацию, эксперты сделали вывод, что 25% россиян умирают до 55 лет из-за злоупотребления алкоголем. В Великобритании этот показатель составляет менее 7%. Риск смертности от водки повышается с возрастом и количеством выпитого спиртного.

    Так, риск преждевременной смерти среди мужчин, которые выпивали три и более бутылки водки в неделю значительно выше, чем у тех, кто пил в меру, меньше одной бутылки в неделю. В возрастной группе 35-54 лет риск смертности среди выпивох повышался на 35%, а в группе 55-74 лет - возрастал до 64%.

    Ученые добавляют, что смертоносный эффект водки не является постоянным и необоротным. Они уверяют, что вероятность смерти начинает снижаться после отказа от водки.
    Текст:

    О. Новосад

    ЕВРОСМИ.RU

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.