• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые определили зону человеческого мозга, отвечающую за совесть, определив ее местонахождение

    Опубликовано: 2019-07-07 18:08:25

    Оксфордским ученым в ходе многочисленных исследований удалось обнаружить местонахождения человеческой совести в коре головного мозга. Таким образом, в настоящее время существует разграничение этого понятия по отношению к психологии.

    Участниками эксперимента стали добровольцы - 25 мужчин и женщин. В ходе научного исследования учеными сравнивалась фронтальная кора мозга человека и макак. Ее составные – 12 секций. Одна из них имеет существенное отличие. Именно в этой секции находится человеческая совесть.

    Она похожа на маленький шароподобный сгусток нервной ткани, которая получила название “боковой лобный полюс.” С его помощью люди оценивают поступки, определяя какие из них хорошие, а какие – плохие, а также стратегическое планирование и многозадачность. Подобного сгустка не обнаружено у обезьян и иных животных.

    Ранее было установлено, что животным совесть не характерна, она есть лишь у человека.

    Текст:
    Т. Сокот

    ЕВРОСМИ.RU

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.