• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Конопля может лечить рак яичников

    Опубликовано: 2019-07-07 17:28:34

    Группа ученых из США обнаружила, что активные вещества конопли можно использовать в лечении рака яичников, в том числе для профилактики метастазов.

    Конопля, одно из самых древних культивируемых растений, применяется человеком на протяжении семи тысяч лет.

    Будучи источником великолепных растительных волокон, она долгое время служила сырьем для изготовления одежды, обуви, веревок, парусов и даже бумаги.

    По ряду причин в ХХ веке растение пришлось не ко двору, а в некоторых странах было полностью запрещено. Сегодня в Соединенных Штатах конопля переживает возрождение благодаря своим медицинским свойствам.

    Сотрудники лаборатории Wasana Sumanasekera при Университете Салливана в Луисвилле давно изучают противоопухолевый потенциал конопли.

    Результаты своих исследований Сара Бьела (Sara Biela) и Чейз Тернер (Chase Turner) презентовали на ежегодной встрече Американского общества биохимии и молекулярной биологии, которая прошла в Сан-Диего, Калифорния.

    Конопля и метастазы рака яичников
    Для экспериментов Билья и Тернер решили использовать для своих экспериментов особый сорт конопли под названием KY hemp, который выращивают в Кентукки. Он предназначен для обеспечения оптимального уровня терапевтических ингредиентов и выращивается в среде, ограничивающей возможность загрязнения.

    В ходе первого исследования ученые добавляли вытяжку растения в лабораторные образцы клеток рака яичников. Как и ожидалось, конопля уменьшала способность раковых клеток мигрировать. Аналогичные исследования были проведены с каннабидиолом, но способность замедлять миграцию раковых клеток была продемонстрирована впервые. Ученые надеются, что, экстракт конопли однажды будут применять для замедления или предотвращения метастазов рака яичников.

    «Основываясь на полученных данных, мы пришли к выводу, что конопля сорта KY hemp обладает значительными антиметастатическими свойствами при раке яичников», - заявили исследователи.

    Возможности профилактики рака
    Во втором эксперименте изучались профилактические свойства конопли. Выяснилось, что растение модулирует продукцию интерлейкина-1, иммуного белка, который препятствует развитию раковых опухолей.

    «Предварительные исследования показывают, что конопля KY замедляет рак яичников, причем ее эффект сопоставимый или даже лучше, чем у нынешнего препарата цисплатина против рака яичников», - говорит Чейз Тернер.

    Поскольку цисплатин проявляет высокую токсичность, исследователи рассчитывают, что конопля будет иметь меньше побочных эффектов. Команды Бьелы и Тернера продолжают работать в своих направлениях, приближаясь к испытаниям конопли на пациентах с раком.

    medbe.ru

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.