• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые: в привычных продуктах при неправильной обработке образуются канцерогены

    Опубликовано: 2019-07-07 12:28:20

    С обычными продуктами питания в организм могут попадать вещества, провоцирующие развитие онкологических заболеваний. К такому выводу пришли исследователи из Дании, замерив уровень потенциально опасных ингредиентов в еде. Продукты становятся угрозой для здоровья при неправильной термической обработке.

    Специалисты из Национального института питания Дании выяснили, что источником опасных соединений могут стать привычные продукты, употребляемые каждый день. В еде, богатой углеводами, при неправильной жарке или варке образуется канцероген акриламид. Ученые советуют не готовить картофель и выпечку при температуре больше 175 градусов.


    Так, установили исследователи, при более высокой температуре опасное соединение образуется в картофеле, чипсах, кофе, хлебобулочных изделиях. Канцероген накапливается в организме и способствует перерождению здоровых клеток.

    Специалисты также предупреждают, что для детей могут быть опасны рисовые хлебцы и рисовая каша: при высокой температуре в этих продуктах может активизироваться неорганический мышьяк. Кроме того, в рисе, картофеле или хлебе, приготовленных при температуре выше 120 градусов, могут содержаться свинец, кадмий, полихлорированные диоксин. Датские ученые утверждают, что частое употребление в пищу неправильно приготовленных продуктов может стать причиной развития рака.

    Текст:

    О. Новосад

    ЕВРОСМИ.RU

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.