• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Физкультурная пауза на работе и дома: как защитить здоровье при гиподинамии

    Опубликовано: 2019-07-03 11:08:25

    Опубликованное на днях исследование предлагает нам эффективный способ защитить здоровье при гиподинамии: каждые полчаса вставайте и делайте короткую физкультурную паузу, как в школе.

    Подобные всплески физической активности в значительной мере защищают от последствий продолжительного сидения.

    Как со стороны сердечно-сосудистой системы, так и со стороны обмена веществ.

    В современном обществе продолжительное сидение считается едва ли не нормой.

    Офисная работа, домашний кинозал, компьютерные игры — наша жизнь практически не оставляет места для движения.

    Между тем, негативные последствия гиподинамии все чаще становятся предметом внимания исследователей и практикующих врачей.

    «Большинство жителей западных стран проводит до 75% времени сидя, несмотря на повышенный риск сахарного диабета, нескольких видов рака, сердечно-сосудистых заболеваний и общей смертности в результате гиподинамии», - говорит доктор Мередит Педди.

    Точные причины, почему сидение приводит к хроническим заболеваниям, неизвестны. Такое поведение совершенно неестественно для Homo sapiens, однако биологические механизмы гиподинамии слабо изучены.

    Скорее всего, проблема в обменных нарушениях. Длительные периоды покоя приводят к снижению обмена веществ и чувствительности клеток к инсулину. Развитие инсулинрезистентности ассоциируется с повышенными триглицеридами крови и медленной закупоркой артерий.

    Как защитить здоровье при гиподинамии?
    Уже не первый раз поднимается вопрос о необходимости коротких физкультурных пауз. Не только в школе, но и на производстве. Одни ученые заявляют, что это панацея при сидячем образе жизни, другие напрочь отвергают ее, ссылаясь на свои исследования.

    Доктор Педди из Университета Отаго (Новая Зеландия) и ее коллеги из ведущих институтов Канады решили проверить эффективность физкультурной паузы, проведя мета-анализ всех известных исследований на текущий момент.

    В анализ вошли 44 научные работы, результаты которых показали: всплески физической активности действительно защищают здоровье при гиподинамии. Если говорить точнее, ученых интересовало длительное сидение продолжительностью до 24 часов подряд. Они принимали во внимание такие важные индикаторы здоровья, как уровень триглицеридов, артериальное давление, глюкоза, инсулин, функция эндотелия сосудов и др..

    Оказалось, даже короткие физкультурные паузы каждые 30 минут непрерывного сидения положительно влияет на организм.

    В результате несложных разминок снижается концентрация глюкозы и инсулина в крови, в долгосрочной перспективе нормализуются липиды, замедляется старение эндотелия кровеносных сосудов.

    «Нам всем следует избегать продолжительного непрерывного сидения и наращивать уровень активность на протяжении дня», - советуют ученые.

    Пока исследования продолжаются, вставайте и разминайтесь почаще!

    medbe.ru

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.