• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые: сильный стресс разрушает иммунную систему ребенка

    Опубликовано: 2019-06-30 18:28:10

    Шведские ученые занялись изучением воздействия на ребенка стрессовых ситуаций в семье. К ним можно отнести развод, смерть близкого человека, безработицу и др.

    Эксперты уверяют, что негативная обстановка в семье может сказаться на устойчивости детского организма к вирусам и бактериям.

    Сотрудники Института здоровья города Энчепинга провели совместное исследование с коллегами из Университета здоровья города Линчепинга, пригласив для наблюдений 10 тысяч семей, воспитывающих детей пяти лет. Эксперты опросили родителей, пытаясь выяснить, с какими стрессами их семье приходилось сталкиваться за последнее время. Причем имелись ввиду сложные жизненные ситуации, а не повседневный стресс.

    Анализ ответов респондентов дал ученым возможность составить реальную картину самочувствия пятилетних детей, переживших психологический стресс. Выяснилось, что в их организмах содержится повышенное количество кортизола – гормона, который производится в организме человека при сильном нервном напряжении.

    Эксперты отмечают, что с небольшими психологическими нагрузками организму человека справиться гораздо легче, нежели с долговременным стрессом, который негативно влияет на иммунную систему, что приводит к возникновению различных заболеваний.

    Ученые сделали выводы, что дети из семей, переживших сильный стресс, имеют заниженный уровень показателей иммунной системы, и, соответственно, более подвержены влиянию бактерий и вирусов.

    Текст:

    И. Демидова

    ЕВРОСМИ.RU

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.