• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Почему пожимать руки при встрече опасно для здоровья

    Опубликовано: 2019-06-25 16:08:35

    В нашем обществе принято здороваться при помощи рукопожатий. Во многих странах мира мужчины и даже некоторые женщины приветствуют друг друга подобным способом еще с древних времен. Однако медики предупреждают, что при помощи такого проявления дружелюбия можно передать до 80% всех существующих в мире инфекций.

    В первую очередь при пожатии рук можно подхватить инфекции желудочно-кишечного тракта. Именно поэтому такие заболевания называют "болезнью грязных рук". Проблема в том, что вы сами по себе может быть чистоплотным человеком, всегда мыть руки перед едой и после туалета, но гарантировать, что ваш знакомый также ответственно относится к вопросу гигиены, к сожалению, невозможно. Лишь одного рукопожатия будет достаточно, чтобы на вашу кожу попали сальмонеллы, кишечная палочка и другие опасные бактерии. Однако хорошей новостью является то, что риск заболеть, не равен ста процентам. Многое зависит от вашего иммунитета, а также о того, будете ли вы прикасаться к лицу или есть что-либо грязными руками.

    Помимо проблем с желудочно-кишечными трактом, при рукопожатии возрастают шансы заразиться простудным заболеванием. К примеру, вы видите, что ваш знакомый простудился и чтобы обезопасить себя вы решаете не обниматься с ним или тем более целоваться. Однако, по вашему мнению, поприветствовать человека рукопожатием будет не опасно. Но при простуде человек чихает и кашляет, из-за чего часто трогает свое лицо, частички зараженной слизи остаются у него на руках, и если он их забудет помыть, то инфекция попадет уже на ваши ладони.

    И еще одной из наиболее распространенных проблем, которую может спровоцировать обычное рукопожатие, являются дерматиты. Возбудители кожных заболеваний невозможно смыть обычной горячей водой. Обязательно необходима очистка кожи при помощи мыла.

    Что же делать, чтобы не заразиться ни одним из возможных заболеваний? Эксперты советуют мужчинам при встрече знакомого человека просто похлопывать его по плечу, а представительницы слабого пола могут приветствовать друг друга имитацией поцелуя в щеку.

    medicinform.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.