• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • За популяцией китов из космоса помогают следить спутниковые системы

    Опубликовано: 2019-06-25 12:44:52

    В настоящее время за популяцией китов реально следить из космоса. В этом виде деятельности активно используются спутники, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Из космоса выполнены новые снимки китов. Разрешение фото достаточное, ученым предоставлена возможность их тщательного изучения. Это необходимо для анализа популяции и ее сохранения.

    Раньше подобным видом деятельности, а именно подсчетом китов, занимались с лодок и кораблей. Этот метод оказался не очень надежен, поскольку в его основе – случай, а также ограниченное поле обзора, в среднем так на нескольких километров за один раз. Подобные обстоятельства характерны и для ясного дня.

    Чтобы подсчеты оказались более точными, определенная категория ученых приняла решение использовать спутниковые камеры с очень высоким разрешением. Дальше следовал эксперимент. Исследователи наблюдали сверху за группой южных китов, которые имеют свойство греются на солнышке, очень близко к поверхности, питаясь в спокойных водах.

    В спокойных водах хорошо работают спутниковые технологии и программное обеспечение, столь необходимое для обработки снимков для научной работы. Поскольку разрешение снимков хорошее, 4 пикселя на 1 квадратный метр, очень хорошо видно огромный спектр цветов.

    Подобную технику практично использовать для подсчета иных популяций морских животных. Например, таким образом можно подсчитать императорских пингвинов в Антарктике.

    Ученые считают, что это наиболее точный подсчет и весьма актуальный новый способ исчисления популяции для тех групп животных, которые участвуют в программе ее сохранения.

    В ближайшее время технологии планируют улучшить. Речь идет о том, что ее реально можно будет применять в наиболее суровых условиях океана. В настоящем году планируют запустить новый спутник, который будет способен делать снимки с разрешением 9 пикселей на 1 квадратный метр. Таким образом, они должны быть более точными в векторе подсчета китов из космоса.

    Информацию данного характера и фото предоставил информационный портал Новости космоса “AstoNews”.

    Текст:
    Т. Сокот

    ЕВРОСМИ.RU

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.