• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые: одиночество убивает людей

    Опубликовано: 2019-06-24 18:48:55

    Специалисты из Университета Чикаго считают, что для пожилых людей одиночество более опасно, чем для молодёжи и людей среднего возраста, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    У одиноких людей риск преждевременной смерти выше на 14%. Точно так же влияет на человека нестабильное социальное положение. А вот в сравнении с ожирением оказалось, что одиночество в 2 раза опаснее лишнего веса.

    Изначально целью исследования было узнать, как влияет возраст на  снижение уровня психического и физического здоровья. В частности, эксперты обращали внимание на то, как взаимоотношения с окружающими влияют на способность человека сохранять психологическую устойчивость и восстанавливаться после стресса. Оказалось, что одиночество влияет на сон человека, делая его неспокойным и прерывистым. Также может наблюдаться повышение артериального давления, уровня кортизола (гормона стресса) и даже подавление экспрессии генов в иммунных клетках. Все эти факторы могут стать причиной депрессии и привести к ощущению собственного неблагополучия.

    Пенсионерам психологи рекомендуют не порывать контакты с бывшими коллегами, чаще общаться с родными и друзьями, а также ни в коем случае не переезжать в другой город, где не будет знакомых и тех, о ком можно позаботиться, или кто позаботится о вас.

    Стремление человека находиться в обществе заложено в нем генетически, ведь в древности, чтобы выжить, людям приходилось действовать сообща. Вот почему для человека так важно чувствовать себя частью коллектива или группы.

    Текст:

    И. Демидова

    ЕВРОСМИ.RU

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.