• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Органические продукты уменьшают риск рака

    Опубликовано: 2019-06-25 11:44:23

    Американские ученые утверждают, что здоровая пища, в особенности органические продукты, уменьшает риск рака и продлевает жизнь.

    Некоторые относятся к этому скептически, но результаты недавнего исследования с участием 69 тысяч французских добровольцев подтвердили: регуляторное употребление органической пищи сокращает заболеваемость и смертность от многих видов рака, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    В анализ вошел рак груди, простаты, кишечника, кожи, а также лимфомы.

    В целом, заболеваемость в верхнем квартиле (любители органических продуктов) оказалась на 25% ниже по сравнению с нижним квартилем (никогда не употреблявшие органику). Подробности исследования публикует JAMA Internal Medicine.

    По словам авторов, результаты работы нуждаются в перепроверке, но это уже не первое свидетельство профилактического потенциала эко-товаров, в том числе органической пищи.

    Профилактика рака: органические продукты или нечто большее?
    Гарвардские диетологи согласны, что рацион питания играет одну из ключевых ролей в профилактике рака, но они считают эту связь более сложной и неоднозначной.

    Один из сторонников комплексного подхода — доктор Тимоти Бьюн (Timothy Byun), эксперт Центра профилактики и лечения рака Больницы Святого Иосифа в Калифорнии.

    «Я согласен с рекомендацией Американского онкологического общества (ACS) по поводу диеты, богатой фруктами и овощами, ограничением красного и переработанного мяса, умеренным употреблением алкоголя, отказом от курения и регулярным физическим упражнениям. Все это — основа профилактики рака», - говорит Бьюн.

    Онколог считает, что лучше всего в эту формулу питания вписывается знаменитая средиземноморская диета. Это фрукты, овощи, орехи, рыба и минимум мяса. Диетолог Кайли Проктор (Kailey Proctor) из Больницы Святого Иосифа обращает внимание, что современные западные люди сосредоточились на увеличении количества и питательной ценности пищи, забыв о необходимом организму разнообразии нутриентов.

    «Что касается органики, это второстепенный вопрос. Мы дошли до абсурда, когда отказываемся от неорганического яблока, выбирая вместо него органические чипсы», - прокомментировала результаты своих коллег доктор Проктор.

    Органика пойдет на пользу здоровью, если вы обеспечили разнообразие меню. Известно, что некоторые овощи и фрукты в процессе выращивания накапливают больше пестицидов. Эти потенциально опасные продукты стоит заменить на органические.

    Предлагаем ознакомиться с «грязной дюжиной 2018» из насыщенных пестицидами продуктов, составленной Экологической рабочей группой (EWG) для США:

    • Шпинат
    • Нектарины
    • Яблоки
    • Виноград
    • Персики
    • Вишня
    • Груши
    • Помидоры
    • Сельдерей
    • Картофель
    • Сладкий перец
    • Горький перец

    Для нашей страны грязная дюжина продуктов может отличаться, поскольку условия и технологии выращивания сельскохозяйственных культур в России другие.

    «Список загрязненных пестицидами продуктов может пригодиться потребителям, которые хотят есть больше органики, но не могут себе позволить полностью органическое меню, в том числе мясо, птицу и молокопродукты. В 2018 году стоит заменить клубнику, шпинат, нектарины, яблоки и виноград», - призывает диетолог.

    Органические продукты дороже, чем неорганические. Кроме того, большинству потребителей (особенно из небольших городов) сложно отыскать поблизости эко-товары, в том числе органические овощи и фрукты. Оказывается, это не только российская проблема. По словам доктора Проктор, замороженные продукты тоже подойдут.

    «Иногда они превосходят свежие по содержанию витаминов, минералов и антиоксидантов, потому что они заморожены на пике урожая и лучше сохранили питательную ценность по сравнению со свежими, которые возят по всей стране», - объяснила она.

    Консервированные овощи и фрукты кажутся нам малопригодными для профилактики рака, эксперты советуют не бояться. Маринованные овощи перед приготовлением нужно хорошо промыть, а фрукты должны быть законсервированы в собственном соку, а не в сахаре.

    «Если вы можете посещать фермерский рынок, лучше искать продукты там. Вы знаете производителя и его способ выращивания, а ко всему прочему вы поддерживаете местную экономику», - рекомендует Проктор.

    EWG рекомендует тщательно промывать продукты в холодной воде, чтобы свести к минимуму воздействие токсичных пестицидов.

    Наш вывод: скорее всего, органические продукты уменьшают риск рака, но главным принципом профилактики остается сбалансированный рацион и здоровый образ жизни.

    medbe.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.