• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Болгария и ЕС договорились о создании газового хаба под Варной

    Опубликовано: 2019-06-24 13:15:11

    В правительстве Болгарии охарактеризовали эту инициативу как "беспрецедентное открытие газового рынка".

    Премьер-министр Болгарии Бойко Борисов и глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер одобрили создание газохранилища-распределителя вблизи города Варна. Об этом со ссылкой на пресс-службу правительства Болгарии сообщает BgNews.

    По информации издания, в правительстве охарактеризовали эту инициативу как "беспрецедентное открытие болгарского газового рынка".

    Как отметил Юнкер, обе стороны желают, чтобы энергии было достаточно как в Болгарии, так и во всей Европе.

    "Моя комиссия поддержит создание регионального газового хаба — в этом вопросе мы единодушны с болгарским правительством", — заявил Юнкер.

    Проект "Балканский газовый узел" включает в себя дополнительную инфраструктуру для поставок газа в Центральную, Западную, Юго-Восточную и Восточную Европу для повышения безопасности поставок за счет обеспечения доступа к дополнительным источникам. В этой связи первостепенное значение имеет быстрое строительство газопровода между Болгарией и Грецией (IGB) и газопроводов с Сербией и Румынией.

    Европейская комиссия оказывает финансовую поддержку проекту Балканского газового хаба и инвестировала в этот проект 920 тысяч евро.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.