• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Горячая ванна заменяет физические упражнения

    Опубликовано: 2019-06-23 11:24:18

    Ученые говорят, что горячая ванна, подобно физическим упражнениям, уменьшает воспаление и помогает контролировать уровень сахара в крови.

    Большинство людей рассматривают горячую ванну как замечательный способ снять стресс в конце дня.

    Но результаты нового исследования предполагают, что продолжительная горячая ванна так же полезна для здоровья, как легкая разминка.

    Сеанс джакузи может частично компенсировать нехватку движения людям, которым физическая активность противопоказана по состоянию здоровья.

    В то же время авторы уверяют, что никакая гидротерапия не заменит полноценной физкультуры.

    Прежде чем вы отодвинете в сторону велотренажер и достанете ароматные бомбочки, послушаем мнение ведущих зарубежных экспертов.

    Роль воспаления в нашем организме
    Признаки воспаления вполне ожидаемы после тренировки — об этом свидетельствует мышечная боль на следующий день. Во время физического стресса повышаются уровни воспалительных маркеров, в том числе особого белка интерлейкина. После окончания тренировки организм высвобождает большое количество противовоспалительных химических веществ. Это естественный, нормальный процесс: кратковременное воспаление сопровождается активизацией естественных противовоспалительных механизмов, закаляя организм.

    Но при возникновении в организме проблем иного рода противовоспалительные механизмы могут оказаться некомпетентными. В этом случае развивается хронический субклинический воспалительный процесс. Он не проявляется внешне, но способствует нарушению физиологических процессов и открывает дорогу хроническим болезням.

    Этот тип воспаления связывают с развитием сахарного диабета II типа, ожирения, метаболического синдрома, атеросклероза и сердечно-сосудистых событий

    Упражнения борются с воспалением, но не каждый человек в состоянии заниматься кардиозарядкой или другими аэробными комплексами с достаточной интенсивностью.

    Что делать?
    В последние годы исследования показали, что повышение температуры оказывает влияние на противовоспалительные механизмы нашего тела. Более того, скачок температуры тела может увеличить производство оксида азота — сосудорасширяющего агента, который усиливает кровоток и утилизацию глюкозы. Однако было неясно, может ли горячая ванна сравниться по эффекту с упражнениями.

    Как ванна влияет на здоровье: результаты исследования
    Для пилотного проекта сотрудники Университета Лафборо (Великобритания) набрали 10 добровольцев с избыточным весом, которые вели малоподвижный образ жизни. Участников разделили на две группы, которым предложили сидеть в закрытой комнате при 27°C на протяжении 15-минутной первой части эксперимента.

    Затем первая группа отправилась принимать 15-минутную горячую ванную с температурой воды 39°C, погружаясь по самую шею. В это время вторая группа продолжала сидеть в той же комнате при неизменной температуре.

    С 15-минутными интервалами исследователи измеряли артериальное давление каждого из участников, сердечный ритм и так называемую температуру ядра тела. Образцы крови брали перед испытаниями, сразу после теста и по прошествии двух часов после него.

    Кровь проверяли на маркеры воспаления, уровень сахара и инсулина.

    Через три дня после первого теста участники вернулись в лаборатории и прошли все повторно, поменявшись местами.

    Оказалось, что единственный короткий сеанс горячей ванны дает выраженные положительные изменения в крови. В частности, после процедуры увеличивается уровень интерлейкина и сосудорасширяющего оксида азота. У участников слегка понизилось артериальное давление и улучшилась утилизация глюкозы тканями.

    На заключительном этапе исследования мужчинам пришлось пройти 10 сеансов в течение двух недель, причем первые пять продолжались 45 минут, а последние — целых 60 минут. Анализы крови показали еще лучшие результаты. Уровень сахара в крови натощак и содержание инсулина снизилось, как и маркеры воспалительного процесса. По словам доктора Кристофа Лейхта, эти эффекты подобны занятиям в спортзале. Как и в случае с тренировками, для оптимальных результатов принимать ванну следует регулярно.

    Заменит ли горячая ванна физические упражнения?
    Доктор Лейхт и его коллеги не заходят так далеко в своих предложениях.

    «Мы не предлагаем заменять занятия в спортзале горячими ваннами, так как упражнения обладают множеством доказанных положительных эффектов, часть из которых вряд ли будут достигнуты при принятии ванны дома», - сказал исследователь.

    Спорт — не только улучшение обмена веществ, но и выносливость, сила, ловкость, чувство равновесия. Социальное взаимодействие и дух соревнований, наконец. Нет оснований отказываться от велотренажера в пользу бурлящих бомбочек.

    Тем не менее, вы можете дополнить активный образ жизни водными процедурами.

    medbe.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.