• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В ЕС назвали условия для выделения Украине транша в полмиллиарда евро

    Опубликовано: 2019-06-21 13:00:48

    В основном условия касаются борьбы с коррупцией, а также реформ в экономической сфере.

    Украина может получить второй транш макрофинансовой помощи ЕС в размере 500 млн евро уже до конца 2019 года, но для этого нужно выполнить несколько условий. Об этом заявил глава Представительства ЕС в Украине Хьюг Мингарелли в интервью "Интерфакс-Украина".

    "У нас есть второй транш макрофинансовой помощи в размере 500 млн евро, и мы надеемся, что Украина уже в течение следующих месяцев выполнит все необходимые условия для получения этой суммы и мы все работаем над этим. Надеемся, что уже до конца года Украина получит второй транш от ЕС", - сказал Мингарелли.

    При этом он уточнил, что есть ряд условий, которые Украине необходимо выполнить, как сообщает сайт новостей финансовых рынков Украины и мира Elcomart.ua.

    "В основном они касаются борьбы с коррупцией, а также реформ в экономической сфере. Наиболее важная из них - это введение НАПК автоматизированной проверки электронных деклараций госслужащих", - проинформировал Мингарелли.

    Напомним, 5 июня вице-президент Еврокомиссии Валдис Домбровскис на встрече с президентом Украины в Брюсселе заявил, что Европейский Союз завершит рассмотрение вопроса о предоставлении Украине средств второго транша в размере 500 млн евро в рамках четвертой программы макрофинансовой помощи ЕС, как только Киев выполнит соответствующие требования для их получения.

    В свою очередь, политолог, кандидат политических наук Алексей Полтораков, комментируя встречу Президента Украины Владимира Зеленского с вице-президентом Еврокомиссии Валдисом Домбровскисом заявил, что Украина получит 500 млн евро от ЕС только в случае запуска рынка электроэнергии. По мнению эксперта, сейчас Зеленский должен сделать непростой выбор между интересами страны и бизнесом, который поддерживал его на выборах.

    Аналогичное мнение высказал и генеральный директор директората NEAR Еврокомиссии Кристиан Даниэльссон после встреч в Киеве с представителями украинской власти. Представитель Еврокомиссии напомнил, что возможность выделения макрофинансовой помощи Украине зависит от выполнения страной программы сотрудничества с МВФ и условий, зафиксированных в договоре Украины с ЕС по предоставлению макрофинансовой помощи. Одним из таких условий является запуск рынка электроэнергии.

    Напомним, в течение 2015-2017 годов в Украине действовали программы помощи Европейского Союза на сумму 500 млн евро, в 2018 году — на 272,5 млн евро.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.