• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Учёные объяснили, почему люди плачут

    Опубликовано: 2019-06-20 20:44:58

    Учёные из Тилбургского Университета в Нидерландах провели исследования плача. Оказалось, что люди плачут не только из-за негативных или слишком позитивных эмоций. От части, это может быть так, но не только в контексте этих стереотипов. Существует и биологическая составляющая. Когда человек плачет, мозг перезагружается. Есть и социальная составляющая, которая заставляет плакать, чтобы получить поддержку и обратить на себя внимание.

    По словам специалистов, плач считается невербальной социальной коммуникацией. Направлен он на выявление дискомфорта, а также на необходимость помощи и поддержки социума. Примечательно, что люди плачут только тогда, когда их ситуация знакома определённому кругу лиц. Например, слёз по поводу заболевшего любимого кота среди коллег не будет, а вот среди друзей или родственников будет.

    Женщины в вопросах плача получают больше эмпатические реакции, слёзы же мужчины расцениваются, как слабость. Эта социальная функция заложена биологически с доисторических времён.

    Опрос людей показал, что люди, которые никогда не плачут, оценили себя «нормальными» по сравнению с плачущими людьми в плане общего благополучия. Однако они испытывали меньше связи с окружающими, а также хуже реагировали на эмоциональные стимулы и испытывали меньшую поддержку. Часть таких людей считает, что невозможность плакать плохо влияет на жизнь.

    Говоря о биологии, то, по словам учёных, плач перезагружает мозг. Для нормальной счастливой жизни человеку нужны эмоции. Они регулируют правильность наших действий, поощряя нас, или же наоборот, заставляя грустить. Этот контраст необходим, чтобы люди понимали свои действия и делали те, которые нужны организму.

    aspekty.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.